АНК пройдет в следующий парламент Армении – председатель Национального Собрания

Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян считает, что возглавляемый первым президентом Левоном Тер-Петросяном оппозиционный Армянский национальный конгресс пройдет в парламент следующего созыва.

«Думаю, что они пройдут, но сколько мест займут – решит народ», — сказал Абрамян в понедельник журналистам.

Комментируя требования оппозиции о проведении внеочередных выборов, глава парламента отметил, что любые внеочередные выборы создают отрицательный имидж для страны.

«Необходимости во внеочередных выборах нет. До очередных выборов в Национальное Собрание остался лишь год и этого времени очень мало», — сказал Абрамян. Он отметил, что правильнее сконцентрировать силы для проведения прозрачных выборов.

Глава парламента напомнил также, что всегда предлагал сделать трибуну Национального Собрания трибуной выражения плюралистических мнений, обсуждений и критики.

«Было бы правильно вернуться с улиц  и обсуждать любые проблемы», — сказал Абрамян, добавив, что власти готовы выслушать оппозицию.

Он напомнил, что сейчас в Армении идет процесс реформирования Избирательного кодекса. «Мы пытаемся привлечь, в том числе, оппозицию, и готовы принять все разумные предложения. Для властей важно, чтобы Избирательный кодекс был принят всеми политическими силами», — сказал Абрамян.

Он добавил, что целью изменений Избирательного кодекса является исключение возможностей фальсификаций и проведение прозрачных выборов

«В 2012 году у нас состоятся парламентские, а в 2013 году – президентские выборы и мы должны сделать все, чтобы эти выборы прошли прозрачно и честно», — сказал спикер.

В последнее время заметна разрядка во внутриполитической жизни Армении и некоторое смягчение риторики радикальной оппозиции, возглавляемой Левоном Тер-Петросяном.

Президент Армении Серж Саргсян сказал, что власти готовы сделать первый шаг к разрядке в отношениях с оппозицией. В частности, он отметил мирный характер последних митингов оппозиции и возможность в связи с этим проведения митингов на Площади Свободы.  После этого, впервые за три года, после мартовских беспорядков 2008 года, оппозиция получила разрешение на проведение митинга на Площади Свободы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.