Армения отмечает День радио – премьер-министр вышел в прямой эфир

7 мая отмечается День радио.

Событие, положенное в основу этого праздника, связано с деятельностью выдающегося русского физика и изобретателя Александра Попова (1859-1905).

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 г. на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербургском университете Александр Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами. В России этот факт был принят за точку отсчета начала радиосвязи.

Впервые по-настоящему торжественно и широкомасштабно праздник был отмечен в мае 1925 г.

Что касается Армении, 13 июня 1926 года газета «Советская Армения» проинформировала своих читателей о том, что начато строительство длинночастотной радиостанции. 27 августа та же газета написала о завершении строительства. 1 сентября 1926 года впервые в эфире прозвучал Голос Еревана. Сегодня, 7 мая, премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетил Общественное радио Армении и поздравил в прямом эфире его сотрудников с юбилейной датой – 85-летием со дня первого выхода в эфир. Тигран Саркисян отметил, что на общественном радио можно услышать много интересных программ, которые затрагивают насущные проблемы, а также не раз слышится и критика, что, по мнению, премьера, только полезно.

Армянский премьер отметил, что слушает радио в основном в обеденное время.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.