«Наследие»: Правительство Армении обязано предотвратить утечку мозгов

Зарплата многих молодых и талантливых ученых, получивших ученую степень, не достигает 32 тыс. драмов ($86,4), и они намереваются покинуть страну. С таким заявлением выступила депутат парламента Армении от партии «Наследие» Анаит Бахшян, добавив, что мы, по сути, поставляем миру мозги.

«Это величайшее богатство нации сегодня не ценится и не сохраняется государством. Средний возраст ученых по стране за последние 10 лет вырос на те же 10 лет и теперь составляет 57-58 лет. С такими темпами наука в Армении вскоре может просто перестать существовать в прямом смысле этого слова. Сегодня в мире средняя доля ученых в расчете на 1 млн. населения составляет 3500, между тем как в Армении этот показатель еле достигает 1500. Опасным сигналом также является то обстоятельство, что люди с высоким иностранным образованием не могут найти работу в Ереванском государственном университете, да и в каком-либо другом приличном вузе», — отметила Бишарян.

«Кто преподает в университетах, по каким критериям их отобрали, на какие сроки, как оценивается эффективность преподавателей? Почему Фонд национальной конкурентоспособности не поддерживает молодых ученых?», — громогласно заявила оппозиционный деятель.

Представитель «Наследия» отметили, что партия всегда последовательно поднимала вопрос о необходимости увеличения финансирования науки. В частности, в предвыборной программе партии отмечается, что оно должно быть доведено до 3% ВВП.

«Наследие» предложило в бюджете на 2011 г. вместо 0,98% бюджета выделить науке 1,5%, удвоить зарплату ученым и, в конце концов, установить для пенсий ученых дополнительные выплаты, предусмотренные принятым в 2000 г. законом «О научной и научно-технической деятельности»

«Сегодня все, начиная с самых высокопоставленных чиновников, заявляют, что майские победные войны за достоинство армянского народа еще не завершены. Да, не завершены, они также продолжаются в научных сферах, и если финансирование науки останется в таком же плачевном положении, к сожалению, мы окончательно проиграем эту войну. Правительство просто обязано найти средства и выделить их на стратегически важную задачу с точки зрения государственной безопасности – предотвращению утечки мозгов из страны», — заявила депутат.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.