Армении не грозит уничтожение лесов – эксперт

Армянским лесам на сегодняшний день не грозит уничтожение, заявил директор государственной некоммерческой организации “Армлес” Мартун Матевосян в четверг на пресс-конференции.

“Если сравнить данные 2003 и 2010 года, мы увидим, что незаконная вырубка лесов сократилась более чем в 16 раз, от более 42 тысяч до 2,5 тысяч в 2010 году”, — сказал он.

По словам Матевосяна, сокращение вырубок в основном обусловлено ростом объема газификации Армении. “Если в 2003 году число абонентов газа составляло около 130 тысяч, то к концу 2010 достигло 600 тысяч, что не могло не повлиять на спрос на древесину”, — подчеркнул он.

Глава “Армлеса” отметил, что незаконная вырубка лесов напрямую связана с социальными проблемами, так как она в основном осуществляется  жителями прилегающих к лесам населенных пунктов, отапливающих помещения при помощи дровяных печей.

Он также добавил, что определенную роль сыграло увеличение штрафа за вырубку дерева. Если в 2004 году за вырубку одного дерева штраф составлял 3- 4 тысячи драмов (около $11), то сейчас стал примерно в 50 раз больше – 150 тысяч драмов (около $400).

Однако, как заявил Матевосян, самым эффективным способом предотвращения потери лесных территорий является посадка деревьев.

“Специалисты  сегодня наблюдают значительный природный прирост леса, и это неудивительно, так как с 2004 года в Армении было посажено 12 миллионов деревьев и восстановлено 30 тысяч гектаров лесных территорий”, — сказал он. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.