Редактор армянской газеты: Суд имеет все основания отказать в исках Роберту Кочаряну и Тиграну Арзаканцяну

Если кто-либо предъявляет материальное требование против газеты и одновременно заявляет о том, что не нуждается в деньгах, то суд имеет все основания отказать в удовлетворении иска. Об этом на пресс-конференции 3 мая в День свободы прессы заявил главный редактор газеты «Аравот» Арам Абрамян, касаясь исков против газет по обвинению в нанесении оскорбления и клевете.

Он отметил, что материальная компенсация морального ущерба имеет смысл тогда, когда человек, понесший моральный ущерб, нуждается в этих деньгах. «То есть, он страдает от материальной недостаточности и требуемый им миллион удовлетворит его. А если он заявляет о том, что ему не нужны эти деньги, и он перечислит их детскому дому, то материальное требование к газете не имеет смысла», — отметил Абрамян.

По его словам, депутат от правящей Республиканской партии Армении Тигран Арзаканцян и экс-президент Роберт Кочарян, которые предъявили судебные иски против разных газет, уж точно не нуждаются в требуемых нескольких миллионах драмов. Следовательно, их материальное требование бессмысленно.

Он также выразил мнение, что решение о декриминализации статей об оскорблении и клевете однозначно правильное, «однако их осуществление с точки зрения законодательной техники очень быстрое и неправильное».  «Должны быть уточнены те правила, которые позволяют подавать в суд на человека. То есть, если Аветикян говорит, что Погос плохой человек, то Погос должен подать в суд не на газету, которая написала, а на Аветикяна», — отметил редактор газеты.

По его словам, если даже к СМИ предъявляется материальное требование, то сумма не должна быть астрономической и размер должен значительно уменьшиться.

Отметин, что против газет «Жаманак», «Грапарак», «Еркир», «Иравунк» предъявлены судебные иски, истцы требуют от 3 до 6 млн. драмов в качестве компенсации на адвокатские затраты и за моральный ущерб.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.