Редактор: Становлению прессы в Армении мешают низкий уровень профессионализма, нехватка смелости и финансов

Становлению прессы в Армении мешают несколько факторов: низкий уровень профессионализма, нехватка смелости и финансов. Об этом на встрече с журналистами 3 мая, во Всемирный день свободы печати, заявил директор информационных  и политических программ телекомпании «Еркир медиа» Гегам Манукян,  подчеркнув,  что финансовое состояние прессы день ото дня ухудшается и  «выявляются конкретные орудия».

Другой участник пресс-конференции — редактор газеты «Азг» Акоп Аветикян, отметил, что важнейшей из проблем сегодня является проблема рекламы и  рынка сбыта. «У нас фактически нет рынка. Конечно, рынок есть, который является нецивилизованным рынком, а он больше похож на базар. И во всем этом каждое средство массовой информации и журналист ведут свою борьбу за существование», — отметил Аветикян. За создавшуюся ситуацию главный редактор газеты «Азг» обвиняет также их самих, ответственных за СМИ,  у которых,  согласно ему,  отсутствует  сознание корпоративных интересов.

«То есть, мы не можем решить какой-либо вопрос, касающийся всех. Однажды совместными усилиями решили один вопрос, когда годами ранее  печатная пресса провела однодневную забастовку, и мы обеспечили выполнение хотя бы двух из предъявленных нами трех требований», — отметил Аветикян, добавив, что когда СМИ объединяются, могут решать вопросы.

«Наверное, существует столкновение политических, экономических интересов, разные направления и так далее», — перечислил возможные  причины разобщенности прессы главный редактор газеты «Аравот» Арам Абрамян. Он отметил, что «может быть данная газета, на которую подала в суд данная личность за оскорбление, действительно оскорбила, напечатав что-либо вне цензуры. Следовательно, нет необходимости всем делить ответственность». А Гегам Манукян заметил, что в Армении есть несколько СМИ, которые, ссылаясь на свои источники, распространяют явно ложные сведения.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.