Около 110 тысяч долларов собрано на телемарафоне «Я — друг книги» в Армении

Около 110 тысяч долларов собрано в рамках третьего литературного телемарафона «Я – друг книги», организованного Союзом писателей Армении.

Как сообщил  во вторник журналистам председатель Союза писателей Армении Левон Ананян, основной целью телемарафона в этом году станет содействие развитию книгоиздательства в республике.

Трансляция телемарафона осуществлялась 30 апреля на телеканале «Шогакат» и посредством спутникового вещания Общественного Телевидения Армении. 

«Сбор пожертвований пока не завершен. Это предварительные данные, так как запись телемарафона еще несколько раз будет транслироваться для представителей армянской диаспоры по спутниковому каналу Общественного телевидения», — отметил Ананян.

По его словам, в марафоне на сегодня приняли участие около 400 человек, ведомств и организаций, в том числе около 100 школ, ряд правительственных учреждений, а также некоторые политические деятели, министры.

«Так, около 800 тысяч драмов (более 2,1 тысячи долларов) пожертвовало министерство транспорта и связи, 600 тысяч драмов (более 1,6 тысячи долларов) — министерство финансов, а министр обороны Сейран Оганян и председатель Государственного комитета кадастра недвижимости Ерванд Захарян перечислили телемарафону суммы в размере своих месячных зарплат», — сказал Ананян. Он также выразил особую благодарность мэру города Гюмри Вардану Гукасяну, который пожертвовал около 1 миллиона драмов (около 2,7 тысячи долларов).

Аналогичную сумму перечислил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

В числе наиболее активных спонсоров Ананян выделил председателя Союза армян России Ара Абрамяна. «Абрамян оказал содействие в реализации двух проектов, пожертвовав 15 тысяч долларов на проведение премии «21-й век — армянская проза» и 30 тысяч долларов на организацию 4-го съезда армянских писателей зарубежья, который пройдет в сентябре в Москве», — отметил Ананян.

Он добавил, что около 65 тысяч долларов от общей суммы составили пожертвования на реализацию конкретных проектов.

Председатель Союза писателей также выразил сожаление по поводу того, что армянские бизнесмены и банкиры не приняли активного участия в телемарафоне.

Союз писателей Армении организует литературные телемарафоны раз в четыре года, однако, если ранее целью марафонов было содействие армянским писателям, то в этом году вырученные средства в основном пойдут на книгоиздательство. В 2003 году марафон собрал 220 тысяч долларов, в 2007 году – 50 тысяч долларов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.