Фестиваль «Фейерверк комиксов» пройдет в Ереване 6-8 мая

Фестиваль «Фейерверк комиксов» пройдет в Ереване 6-8 мая, сказал во вторник журналистам член жюри Высшей Школы комиксов во французском городе Ангулеме, журналист в сфере комиксов, организатор фестиваля, критик Лоран Меликян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

«Весь фейерверк мероприятий будет проводиться с участием армянских художников, где молодые авторы смогут представить жизнь в Армении посредством комиксов», — сказал Меликян.

В числе проводимых мероприятий он особо отметил показ фильма Люка Бессонна «Приключения Адель», снятого на основе карикатур, что свидетельствует о проникновении комиксов во все сферы.

При этом он надеется, что лет через десять во Франции будет презентован армянский фильм, снятый на основе комиксов.

Сценарист, организатор фестиваля Ирина Мрян сообщила, что в ходе «фейерверка» с 1 по 10 мая будут проведены мастер-классы, выставки, в том числе для детей, в которых будут представлены также комиксы из Франции, Ливана, России и Армении. Мастер-классы проведут такие эксперты карикатуры как Жан-Блез Джиан, Фарид Буджелал, Доминик Бехтай, Никола Бхаше, Тристан Лагранж.

Также участники представят комиксы, нарисованные мелками.

Союз развития комиксов Армении был создан в 2007 году во французском городе Ангулем с целью стимулирования развития искусства комиксов в Армении, которое занимает своеобразное место в мире и именуется девятым видом искусства.

За четыре года своей деятельности со стороны Союза были организованы два международных фестиваля и один мастер-класс по карикатурам, в котором приняли участие 11 художников. Хотя искусство карикатуры только зарождается в Армении, уже несколько журналов регулярно публикуют на своих страницах карикатуры.

Первый международный фестиваль комиксов, организованный Союзом развития комиксов Армении, прошел в Ереване в 2008 году. В фестивале приняли участие известные авторы комиксов, в частности, Шарль Берберян, Франк Маржерин, Фарид Буджелал, Флоранс Сестак, Жан-Клод Дени, Филип Каракасян и Жеральд Горидж.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.