Армянский эксперт: Верх абсурда подавать в суд не на источник информации, а на СМИ

Верх абсурда подавать в суд не на источник информации, а на СМИ, написавшее со слов источника. Об этом заявил председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян сегодня, 3 мая, на пресс-конференции, посвященной проблемам свободы слова в Армении.

В качестве примера Меликян привел судебный процесс в отношении ереванской газеты «Аравот» и информационного агентства NEWS.am. Напомним, что 23 ноября 2010 года NEWS.am опубликовало материл о гражданине Армении Ованнесе Катрджяне. Катрджян, в частности, обвиняет Центр в обмане и в имплантации ему операбельным путем дешевого устройства вместо электрокардиостимулятора, имеющего срок эксплуатации в 10 лет.

В свою очередь, Аритмологический центр обвинил NEWS.am в нанесении серьезного ущерба его деловому имиджу и представил иск против агентства в размере 2 млн. драмов.

Касаясь декриминализации вопроса об ответственности СМИ (согласно изменениям, отныне журналистов будут штрафовать, а не лишать свободы — ред), Меликян отметил, что инициатива была хорошей, но ситуацию все же еще более усложнила. «За критику нельзя сажать. Но сейчас создалась извращенная ситуация, и она должна быть изменена», — подчеркнул Меликян, добавив, что по этому поводу были направлены обращения в Национальное Собрание, в судебную систему, а также непосредственно к СМИ с призывом быть более ответственными и в своих публикациях основываться на фактах. В целом, отметил Меликян, в прессе те же нравы, что в обществе, просто ожиданий от СМИ больше.

Что касается в целом оценки уровня свободы слова в Армении, то, напомнил Меликян, итоги прошлогоднего исследования оценивают ситуацию как промежуточную между несвободной и частично свободной, а международные организации, как, например, Freedom house, оценивают как несвободную.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.