Молодежный парламент Армении готовится к первому заседанию

Первое заседание молодежного парламента Армении состоится в конце мая. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении, председатель постоянной парламентской Комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян.

По его словам, молодежный парламент, по примеру настоящего, будет состоять из 131 депутата и 12 постоянных комиссий. «Что касается спикера парламента, то на каждом заседании он будет новый – каждый раз им будет становиться один из 12 председателей парламентских групп», — рассказал Давтян.

Председатель постоянной парламентской Комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта также сообщил, что процесс выдвижения кандидатур молодых парламентариев был завершен еще 30 апреля. На данный момент ведется проверка документов, после чего для самовыдвиженцев будут проведены тестирование и экзамен. В целом, количество молодых людей, выдвинувшихся самостоятельно, будет равно 42, в их число войдут представители национальных меньшинств, разных политических партий и областей. Членами молодежного парламента могут стать лица в возрасте от 18 до 30 лет. Не менее 25% всех мест займут представители женского пола. Парни и девушки будут работать в зале пленарных заседаний парламента Армении.

Касаясь деятельности самого молодежного парламента, депутат подчеркнул, что основной функцией органа станет консультативное участие в реализации законодательной власти, что даст молодым большие возможности и станет хорошей площадкой для их самоутверждения. В заключение Давтян добавил, что заработной платы новоиспеченные депутаты получать не будут, а сам парламент будет действовать до окончания полномочий парламента Армении 4 созыва.

Напомним, что указ о формировании молодежного парламента был подписан  спикером Национального Собрания Армении Овиком Абрамяном 28 марта.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.