Армяне Франции проведут перед Сенатом акцию в поддержку закона о криминализации Геноцида армян

Представители армянской общины Франции 4 мая намерены провести перед зданием Сената акцию в поддержку принятия законопроекта об уголовной ответственности за отрицание Геноцид армян 1915 года, сообщают интернет-издания со ссылкой на французские источники. Законопроект будет вынесен на обсуждение Сената Франции 4 мая.

На днях представители Совета армянских организаций Франции встретились с президентом страны Николя Саркози с целью обсуждения позиции правительства Франции по данному законопроекту.

Саркози заявил, что правительство Франции не будет давить на Сенат и заверил армянских делегатов, что Сенат будет самостоятельно принимать решение по этому поводу, и правительство в этом вопросе дает ему полную свободу действий.

В составе армянской делегации на встрече присутствовали экс-министр Патрик Деведжян, сын президента Франции — Жан Саркози и Левон Саян — представитель всемирно известного шансонье Шарля Азнавура.

Ранее, как писали СМИ, правительство Франции заявляло о том, что оно не поддержит законопроект об уголовной ответственности за отрицание геноцида, что вызвало негодование армян Франции. Хотя большая часть членов Социалистической партии Франции, а также коммунистов и союза Народного движения поддерживают законопроект, французские армяне опасаются, что он не будет принят.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.