Президент Армении посетил армянский павильон Женевской книжной выставки — ТВ

Президент Армении Серж Саргсян в понедельник посетил армянский павильон на 25-ой Женевской международной выставке-ярмарке книги и прессы, сообщают армянские телеканалы.

Выставка в Женеве, на которой армянская сторона представлена в качестве почетного гостя,  стартовала 29 апреля и продлится до 3 мая.

Глава армянского государства, ознакомившись с экспонатами, провел короткую беседу с представителями интеллигенции.

Саргсян подчеркнул, что Европа является для Армении образцом книжной культуры, назвав не случайным тот факт, что армянская сторона участвует в подобном мероприятии именно в европейской стране.

Президент встретился с представителями армянской общины Швейцарии, а также возложил венок к хачкару (инкрустированный крест-камень), воздвигнутому в память жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

3 мая запланирована встреча Саргсяна с президентом Швейцарии Мишелин Кальми-Рей, а также председателем Национального Совета Жаном-Рене Жерманье.

На территории армянского павильона площадью в 600 кв. метров представлена классическая и современная литература. Кроме того, именно в Женеве будет дан старт мероприятиям, посвященным 500-летию книгопечатания в Армении.

Армения в 2012 году отметит 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта, армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.