Посольство США в Армении работает в нормальном режиме

Посольство США в Армении продолжает работу в нормальном режиме, сообщила агентству «Новости-Армения» в понедельник пресс-секретарь американской дипмиссии в Ереване Тагуи Джахукян. 

В связи с ликвидацией в Пакистане лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, в американских посольствах в ряде стран приняты меры по усилению охраны с целью обеспечения безопасности персонала.

«После произошедшей в Пакистане последней антитеррористической операции, Госсекретариат США известил путешествующих за рубежом своих граждан о высокой вероятности антиамериканского насилия», — сказала Джахукян.

Она отметила, что Госсекретариат регулярно оценивает и пересматривает мероприятия по обеспечению безопасности находящихся за рубежом своих посольств, исходя из мировых, региональных и местных процессов, и предпринимает соответствующие меры для обеспечения безопасности персонала учреждений правительства США.

По ее словам, посольства США также распространяют справочные материалы для американских граждан, информируя их о сложившихся в зарубежных государствах ситуациях, которые могут повлиять на их безопасность.

Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабад. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад, и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

Госдепартамент США в понедельник распространил сообщение о том, что диппредставительства США за рубежом могут временно закрываться в связи с угрозой антиамериканских выступлений в ответ на убийство бен Ладена.  Работа американских посольств в местах повышенного риска будет продолжаться насколько это возможно, в зависимости от ситуации в сфере безопасности.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.