КЛИНТОН И КОЛЛЕГИ

Вашингтон призывает Армению и Турцию завершить процесс нормализации двусторонних отношений. С таким призывом к министрам иностранных дел двух стран обратилась госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе встречи в Нью-Йорке. Как сообщают информационные агентства, Клинтон провела с министрами отдельные встречи.

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ГЛАВОЙ МИД ТУРЦИИ АХМЕТОМ ДАВУТОГЛУ Клинтон отделалась общим высказыванием о своем «глубоком уважении твердой приверженности турецкого правительства процессу нормализации отношений с Арменией». После встречи с Эдвардом Налбандяном госсекретарь США была более конкретной и подтвердила, что, по убеждению Белого дома, переговорный процесс между Ереваном и Анкарой «должен проходить без предварительных условий и по приемлемому графику».

Слова эти сказаны были, разумеется, не случайно и, по-видимому, были реакцией на озабоченность, высказанную армянской стороной. Понятно, что эта озабоченность связана с перманентными заявлениями турецкой стороны о том, что только после проазербайджанских подвижек в процессе нагорно-карабахского урегулирования можно будет говорить о ратификации парламентом Турции соответствующих Протоколов и начале процесса реализации их положений. Причем подписание и возможное ратифицирование Протоколов Анкара пытается преподнести как большую уступку армянской стороне.

Примечательно, что на фоне заявлений Клинтон после встречи с Налбандяном прошла также информация, что госсекретарь намерена принять участие в «исторической церемонии» подписания в Берне двусторонних армяно-турецких Протоколов. Дескать, несмотря на то что официального подтверждения пока нет, гостиничные номера для нее уже заказаны.

ПО-ВИДИМОМУ, ТУТ ТАКЖЕ РЕШАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО ЗАДАЧ. Во-первых, подтверждается ведущая роль США в армяно-турецком диалоге. Во-вторых, Клинтон таким образом берет на себя роль как своеобразного гаранта выполнения положений Протоколов «в разумные сроки и без предусловий», так и гаранта собственно состоятельности Протоколов. Последнее немаловажно, поскольку из Еревана, и не только из Еревана, все громче звучат голоса о том, что Протоколы не выдерживают критики, написаны безалаберно, с креном в сторону известных предусловий турецкой стороны, можно говорить и о некоторых оскорбительных для армянской стороны положениях.

Отметим, что о безалаберности Протоколов недавно заявил и бывший посол США в Армении Джон Эванс. А о трех известных предусловиях, которые Анкара пытается навязать Еревану, сказано уже предостаточно. Это и заявления турецких официальных лиц о привязке армяно-турецкого урегулирования к нагорно-карабахскому конфликту, и попытка протащить через Протоколы правовое подтверждение не имеющего правовой силы Карсского договора, и те положения Протоколов, которые дают Анкаре почву для деятельности по предотвращению процесса международного признания Геноцида армян.

Фактически Турция пытается добиться поддержки Америки и Европы в деле пресечения процесса признания Геноцида армян и закрепления между Турцией и Арменией границы, правовая основа которой очень сомнительна. Напомним, что после распространения сообщения о Протоколах глава МИД Турции заявил, что признание нынешней границы — один из основных пунктов соглашений, без которого «мы не можем говорить о том, чтобы быть соседями».

По-видимому, в США прекрасно понимают справедливость озабоченности Еревана, понимают, что если эту озабоченность не снять, то подписание Протоколов может оказаться под серьезной угрозой. Вашингтону очень не хотелось бы заново начинать процесс армяно-турецкого диалога, а потому, заверив Ереван, что в Белом доме солидарны с армянском стороной в том, что установление армяно-турецких отношений должно идти без предусловий, а процесс ратификации Протоколов завершиться в разумные сроки, Клинтон еще раз подчеркнула, что «США продолжат очень тесно работать с властями Армении на этом направлении».

ЕРЕВАН, 30.09.09. АрмИнфо. Процесс нормализации армяно-турецких отношений — сложный процесс, который сталкивается с некоторой политической оппозицией в обеих странах, и это трудный вопрос для правительств обеих стран. Если бы это было нетрудно, то они достигли бы нормализации отношений уже давно. Подобное заявление сделал замгоссекретаря по делам Европы и Евразии Филип ГОРДОН по итогам встречи министров иностранных дел Азербайджана, Армении и Турции с госсекретарем Хиллари Клинтон. Он отметил, что когда администрация США говорит, что отношения между двумя странами должны быть нормализованы в «разумные сроки», то подразумевается следующее: «США приветствуют и поддерживают армяно-турецкий процесс, который должен привести к установлению дипломатических отношений и открытию границ, но хотят также увидеть его завершение».

Источник: Общественно-политическая газета «Голос Армении»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.