- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Аяцк»: В Армении хлеб на 1/3 неизвестного происхождения

Опубликовано 29 июня 2012 в 08:24

Вопрос безопасности продовольствия становится очень актуальным особенно в летние месяцы, так как ряд вирусов активируется именно в этот период. Об этом пишет газета «Аяцк».

«По словам председателя Национальной ассоциации потребителей Армении Мелиты Акопян, из-за плохой пищи и загрязненного воздуха такие заболевания как инсульт, инфаркт, рак помолодели и даже бывают у детей, а аллергия дошла до больших масштабов. По словам специалиста, все зависит от того, как осуществляется производство продуктов, их доставка до потребителя.

Глава отдела мониторинга и маркетинга Национальной ассоциации потребителей Фрунзе Айтян отметил, что много нарушений фиксируется в производстве хлебобулочных изделий — неправильная обработка, использование добавок и так далее. 1/3 продаваемых хлебобулочных изделий в Армении неизвестного и сомнительного происхождения. Проблема в том, что в производстве хлеба очень много используют синтетические материалы (к примеру, для увеличения объема хлеба), что может стать причиной онкологических заболеваний», — отмечает «Аяцк».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/29/303705/ayack-v-armenii-xleb-na-13-neizvestnogo-proisxozhdeniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/29/303705/ayack-v-armenii-xleb-na-13-neizvestnogo-proisxozhdeniya/&subject=«Аяцк»: В Армении хлеб на 1/3 неизвестного происхождения

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.