- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Памятник мастерам армянского дудука будет установлен в центре Еревана

Опубликовано 28 июня 2012 в 20:29

Памятник мастерам армянского дудука (дудочка из абрикосового дерева, по звучанию напоминающая флейту и гобой одновременно) – Дживану Гаспаряну, Ваче Овсепяну и Левону Мардояну будет установлен на одной из центральных улиц Еревана, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе столичной мэрии.

Эскизные предложения скульптурной группы «Три дудукиста» скульптора Давида Минасяна бы;и обсуждены в четверг в ходе очередного заседания комиссии по изобразительному искусству при мэре Еревана, члены которой отметили, что памятник подчеркнет связь и солидарность между поколениями.

Автору было поручено продолжить и завершить работу над скульптурной группой, которая будет воздвигнута на средства спонсоров.

Дудук получил всемирную популярность благодаря выдающемуся мастеру дудука Дживану Гаспаряну, исполнение которого звучит в саундтреках к многочисленным фильмам.

Известность среди западной аудитории пришла к нему после записи саундтрека к кинофильму "Гладиатор", в котором дудук гармонично вплетается в звучание классического симфонического оркестра.

В ходе заседания комиссии его участники обсудили также эскиз к скульптуре «Памятник читателю», посвященной 500-летию армянского книгопечатания и провозглашению Еревана всемирной столицей книги.

«Представленный эскиз был доработан с учетом замечаний, сделанных членами комиссии в ходе предыдущего обсуждения», — говорится в сообщении.

Автору скульптуры — дизайнеру по серебру Арману Давтяну, было поручено продолжить работу, а членам комиссии – представить предложения о том, где можно установить скульптуру.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/28/303655/pamyatnik-masteram-armyanskogo-duduka-budet-ustanovlen-v-centre-erevana/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/28/303655/pamyatnik-masteram-armyanskogo-duduka-budet-ustanovlen-v-centre-erevana/&subject=Памятник мастерам армянского дудука будет установлен в центре Еревана

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.