- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Посол США: Армяно-турецкие протоколы должны быть реализованы без каких-либо предусловий

Опубликовано 28 июня 2012 в 06:05

27 июня посол США в Армении Джон Хефферн встретился с армянскими журналистами, принявшими участия в программе «Содействие армяно-турецким отношениям», организованной фондом «Евразия сотрудничество» и финансируемой USAID. Ниже представляем вопросы и ответы посла на встрече, в которой также принял участие корреспондент NEWS.am.

США официально не признали Нагорно-Карабахскую Республику (НКР), но, тем не менее, США являются единственным государством, которое оказывает помощь НКР, которая также одобрена Сенатом. Однако, в контексте военной риторики Азербайджана и случаев агрессии, США в качестве страны, предоставляющей помощь непризнанной республики, ставит знак равенства.  Почему нет открытого осуждения?

Спасибо за понимание того, что мы оказываем гуманитарную помощь Нагорному Карабаху. За последние несколько лет мы предоставили около 2 миллионов долларов в год. Проекты в основном связаны с разминированием и водоснабжением. Что касается риторики и насилия на линии соприкосновения, позвольте мне указать на несколько моментов.  Главы стран-сопредседательниц МГ ОБСЕ  — президенты Обама, Путин и Олланд выступили с заявлением в Лос-Кабосе 19 июня. В нем они указали на то, что существует только мирное решение, не может быть военного решения карабахского конфликта, и выступили против насилия. В ходе визита в Ереван 4 июня, Госсекретарь Клинтон также публично и в частном порядке провела обсуждения данного вопроса, а также коснулась вопроса в ходе встреч с президентом и министром иностранных дел. Напомню, что 4 июня был убит армянский солдат. В своем заявлении она выразила сожаление по поводу насилия, подчеркнув, что подобные трагедии совершенно неприемлемы. Она публично заявила, что заверила президента Саргсяна в том, что собирается сказать то же самое и в Баку 6 июня. Госсекретарь Клинтон встретилась с президентом Алиевым и главой МИД Азербайджана, и сделала в точности то, что обещала.  И наконец, трое сопредседателей содействуют мерам укрепления доверия, в частности, выступая за отвод снайперов с линии соприкосновения и вдоль границ и создание механизма для расследования инцидентов. Мы хотим продвигать меры по укреплению доверия, и мы надеемся, что это приведет к сокращению случаев насилия вдоль линии соприкосновения и на границе.

Я хотел бы обратиться к интервью турецкой газете «Today’s Zaman», в котором Вы говорите, что 2015 год будет важным годом для Армении и Турции. В этом году исполнится 100 лет Геноциду армян. Вы также отмечаете, что вы надеетесь на то, что армяно-турецкие протоколы будут реализованы. Какой будет позиция США, если протоколы не будут реализованы к тому времени?

Мы не откажемся от протоколов и по-прежнему на всех уровнях настаиваем на том, что протоколы должны быть ратифицированы и выполнены. Наш мессидж к турецким лидерам заключается в том, что протоколы должны быть ратифицированы и реализованы так, как они были подписаны — без предусловий. Это наша основная задача в вопросе нормализации отношений между Арменией и Турцией. В ходе встречи с главой МИД Армении Госсекретарь Хиллари Клинтон  ясно и публично заявила, что мяч находится на поле Турции.

Мы приветствовали тот факт, что оба лидера одобрили протоколы, когда они были подписаны. Ни одна из сторон не отозвала документы, они остаются на рассмотрении парламентов обеих стран.  Это важно. Мы ратуем за примирение на трех уровнях. Во-первых, протоколы должны быть ратифицированы и выполнены без предварительных условий. Второе, мы поощряем и подталкиваем Анкару на серьезные экономические меры. Под этим я подразумеваю, например, возобновление работы железной дороги Гюмри-Карс, что также будет полезным и для восточной Турции. Еще один пример, оптико-волоконный кабель. Армянские и турецкие компании ведут переговоры о протяжении  оптико-волоконного кабеля из Турции в Армению. И, наконец, третьим пунктом являются контакты между людьми. Мы работаем над этим во всех секторах — среди парламентариев, журналистов, студентов, бизнесменов. Важно сломать недоверие между двумя странами и двумя народами и создать атмосферу, при которой примирение станет возможным.

После парламентских выборов, позиция США относительно выборов была гораздо мягче, по сравнению с европейскими странами. Мы видели, что США приветствовали прогресс армянских властей. Были ли эти оценки сделаны в качестве аванса, похвалы, в надежде на то, что власти Армении исправятся  в будущем?

Мы уделили много внимания  парламентским выборам. Мы старались быть объективными в оценке. В некоторых сферах, например, доступ к СМИ, мы действительно видели прогресс. Что касается избирательных участков, то в день выборов они действовали  прозрачно, голосование шло в нормальном русле. Если же мы видим проблемы, мы публично и в частном порядке критикуем их. Например, эти же основные направления отражены в докладе БДИПЧ/ОБСЕ: подкуп избирателей, злоупотребление административным ресурсом, фаворитизм правящей партий и в государственном секторе. Наши оценки были смешанные, также  как и оценки экспертов БДИПЧ/ОБСЕ. Сейчас задача в том, чтобы все было учтено к выборам 2013 года.

Я был очень рад увидеть оживленные дискуссии в парламенте с участием оппозиции. В ходе обсуждения программы правительства в парламенте, были направлены жесткие вопросы. Открытые дебаты и конкуренция являются хорошим фактором для развития демократии в Армении. Что касается следующих выборов, мы выступаем за продолжение реформ со стороны властей. Мы призываем продолжить оказывать свободный доступ к СМИ, право голоса для оппозиции в течение всего периода, предшествующего февралю 2013, а не  только в течение последних сорока дней. В своем докладе эксперты ОБСЕ / БДИПЧ указали 26 рекомендаций. Это прекрасная возможность для правительства, правящей партии, они должны предпринять шаги в этом направлении.

Нет сомнений, что США делают все возможное для региональной интеграции и выступают за открытые границы в регионе, ратификацию протоколов и другие шаги в этом направлении. С другой стороны, Турция является союзником США, и Турция сдерживает этот процесс, не реагирует также на призывы Госсекретаря. Мы также видим изменения, происходящие на Ближнем Востоке. Какова роль Турции в меняющейся ситуации?

Турция, безусловно, является важным союзником США и НАТО. И, как союзник, мы пытаемся работать с Турцией по всему спектру региональных и международных проблем. Например, в вопросе Сирии мы тесно работаем с Турцией, пытаясь найти решение по сирийскому кризису. Роль Турции очень важна. Вчера НАТО выступило с заявлением по вопросу Сирии и США решительно поддерживает его. НАТО поддержало Турцию в связи с недопустимым инцидентом с турецким самолетом, сбитым сирийскими ПВО в международном воздушном пространстве. Однако, то, что мы являемся союзниками,  не означает, что мы согласны по всем вопросам. США и Турция жестко дискутируют по некоторым проблемам. Вопрос протоколов поднимался на всех уровнях, мы подталкиваем  к осуществлению и ратификации документов без предусловий, таких, как, например, вопрос Нагорного Карабаха. Мы будем продолжать наши усилия. США поддерживают открытые границы, дипломатические отношения – это было бы выгодным не только для Турции и Армении, но и всего региона, в том числе и для разрешения карабахского конфликта.

Как Вы считает, существует одно или несколько препятствий для подобного развития событий?

Я не могу говорить за Турцию. Их публичная позиция не является ни для кого секретом.  Турецкие власти пытаются связать протоколы с прогрессом по вопросу Карабаха. Однако, это не является частью договоренности. Госсекретарь всегда заявляла, в том числе и в ходе  встреч с турецкими властями, что протоколы были подписаны без предусловий.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/28/303569/posol-ssha-armyano-tureckie-protokoly-dolzhny-byt-realizovany-bez-kakix-libo-preduslovij/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/28/303569/posol-ssha-armyano-tureckie-protokoly-dolzhny-byt-realizovany-bez-kakix-libo-preduslovij/&subject=Посол США: Армяно-турецкие протоколы должны быть реализованы без каких-либо предусловий

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.