- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В ПАСЕ обсудили армянофобию в Азербайджане

Опубликовано 27 июня 2012 в 18:43

В рамках летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 27 июня обсуждались проекты нескольких депутатов, которые затрагивали одну и ту же тему: заметный рост кризиса демократии, ксенофобии и расизма в странах-членах Совета Европы.

Член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян в беседе с корреспондентом NEWS.am представила отрывок из доклада Комиссии по борьбе с расизмом и ксенофобией, в котором говорилось о том, что «азербайджанские власти и пресса в своей стране напрямую, открыто пропагандируют армянофобию, и ситуация в этой стране чревата рисками ксенофобии».

«Я вновь напомнила ПАСЕ выступление президента Азербайджана в Баку 2 апреля, где он назвал армян фашистами, и поскольку в докладе содержался совет быть внимательными к пропаганде ксенофобии и расизма в учебниках, указала на множество азербайджанских учебников, в которых армянин представлен в образе убийцы и варвара. Я потребовала у Совета Европы провести международную экспертизу азербайджанских учебников, подчеркнув, что именно на этих книгах растут рамили сафаровы», — отметила Зограбян.

Она также подвергла резкой критике ПАСЕ, отметив, что эта структура превращается в трибуну добрых пожеланий и декларативных заявлений, и если так продолжится, то она исчерпает себя.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/27/303313/v-pase-obsudili-armyanofobiyu-v-azerbajdzhane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/27/303313/v-pase-obsudili-armyanofobiyu-v-azerbajdzhane/&subject=В ПАСЕ обсудили армянофобию в Азербайджане

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.