- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Борьба за президентское кресло в Карабахе будет идти между Саакяном и Баласаняном — экс-кандидат в президенты НКР

Опубликовано 27 июня 2012 в 18:19

Борьба за президентское кресло в Нагорно-Карабахской Республике, очевидно, будет идти между двумя кандидатами в президенты НКР Бако Саакяном и Виталием Баласаняном, заявил в Степанакерте председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Арцаха, экс-кандидат в президенты НКР Масис Маилян.

Президентские выборы в Нагорном Карабахе пройдут 19 июля.

По словам Маиляна, тот факт, что предстоящие президентские выборы пройдут на альтернативной основе, положительно скажется на международном имидже НКР.

«Сложившаяся ситуация вызывает интерес у зарубежных экспертов по нашему региону и некоторые из них выразили желание на месте понаблюдать за выборами», — отметил Маилян.

Он подчеркнул, что выдвижение альтернативного кандидата создало условия, чтобы карабахское общество не только услышало отчет властей, но и узнало, как оценивают Виталий Баласанян и другие политические и общественные деятели НКР работу властей, и какие новые идеи и программы предлагает альтернативный кандидат Баласанян.

«Подотчетность президента избирателям — важный механизм для обеспечения демократического развития нашей страны. В ходе предвыборной кампании эта составляющая политической культуры должна у нас укорениться. Кроме того, предстоящие президентские выборы в НКР являются для нас шансом повысить рейтинг страны по шкале политических прав и гражданских свобод», — сказал Маилян.

Экс-кандидат в президенты НКР заявил, что выдвижение Баласаняна уже можно считать маленькой победой.

«Наша страна выиграет при любом исходе выборов, поскольку после выборов пустующий в Национальном Собрании НКР оппозиционный полюс так или иначе будет заполнен. Возможен старт и других демократических процессов», — отметил Маилян.

Бывший замминистра иностранных дел НКР Масис Маилян являлся основным конкурентом Бако Саакяна на прошедших 19 июля 2007 года президентских выборах.

ЦИК Карабаха зарегистрировал в качестве кандидатов в президенты НКР депутата Национального Собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, бывшего начальника общего отдела парламента Валерия Хачатряна, действующего президента НКР Бако Саакяна и проректора степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/27/303207/borba-za-prezidentskoe-kreslo-v-karabaxe-budet-idti-mezhdu-saakyanom-i-balasanyanom-eks-kandidat-v-prezidenty-nkr/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/27/303207/borba-za-prezidentskoe-kreslo-v-karabaxe-budet-idti-mezhdu-saakyanom-i-balasanyanom-eks-kandidat-v-prezidenty-nkr/&subject=Борьба за президентское кресло в Карабахе будет идти между Саакяном и Баласаняном - экс-кандидат в президенты НКР

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.