- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Акция протеста против строительства музея Фритьофа Нансена в одном из ереванских парков прошла перед зданием столичной мэрии

Опубликовано 27 июня 2012 в 14:30

Около 20 жителей ереванского административного района Нор Норк провели в среду акцию протеста перед зданием столичной мэрии против строительства музея выдающегося норвежского ученого и гуманиста Фритьофа Нансена в одном из парков своего района.

Митингующие собрались перед зданием мэрии Еревана с плакатами, призывающими городские власти и спонсоров строительства музея отказаться от идеи строительства на зеленой территории и вместо этого подумать о благоустройстве района.парк в Нор Норке

По словам участников акции, например, вместо строительства музея в парке, можно было бы создать еще один парк имени норвежского гуманиста.

«В городе все с любовью и энтузиазмом говорят о столичном Парке влюбленных. Можно реализовать аналогичную программу, и тогда имя Нансена станет более известным широкому кругу населения», — сказала одна из участниц акции, жительница столичного района Нор Норк Анна Шахбазян.

Она предлагает построить музей на одной из многочисленных территорий в районе, а в парке лишь установить памятник Нансену.

Другая из участников акции Ани Кагинян выразила обеспокоенность в связи с тем, что строительство музея на территории парка может стать прецедентом для создания многих других музеев на той же территории, где установлены памятники ряду выдающихся государственных деятелей, в частности Николая Рыжкова.

В ближайшее время инициативная группа намерена представить свой перечень предложений, которые станут альтернативой строительству музея на зеленой территории.

Через несколько минут после начала акции протеста к митингующим вышел заместитель секретаря аппарата мэрии Еревана Артур Карапетян, который принял документ с 400 подписями от жителей района, протестующих против строительства музея.

Карапетян сообщил, что столичная мэрия изучит документ и ответит в течение месяца.

При этом защитники идеи строительства музея также организовали сбор подписей. Как говорится  распространенном мэрией Еревана в среду заявлении, жители района собрали порядка 1000 подписей в пользу строительства музея после того, как получили информацию о том, что «некоторые люди, представляясь защитниками природы, готовят акцию протеста напротив здания мэрии». Рядом с подписями стоят имена и телефонные номера граждан.

Однако участники акции считают, что подписи в защиту строительства музея получены под давлением.

Вопрос о создании в Ереване музея Нансена обсуждался в столичной мэрии еще в 2011 году в рамках реализации мероприятий, приуроченных к 150-летию известного ученого, а в марте 2012 года архитектурная комиссия градостроительного комитета при мэрии обсудила эскизное предложение строительства музея Нансена в одноименном парке в одном из спальных районов Еревана. 

Проект музея выполняется архитектором Альбертом Сохикяном, строительство спонсируют заслуженные врачи Армении Карлен и Сара Есаяны. В мэрии отмечают, что строительство не будет вестись не за счет зеленых территорий парка, а на уже существующей бетонной площадке. В ноябре 2011 года в Армении прошел ряд мероприятий к 150-летию Нансена, в частности, был открыт памятник, состоялись концерт и выставка.

Фритьоф Нансен — норвежский ученый, общественный деятель и гуманист после окончания Первой Мировой войны 1914-18 гг. был верховным комиссаром Лиги Наций по делам военнопленных, занимался проблемами возвращения на Родину военнопленных и беженцев.

Он решительно осудил резню армян, организованную Абдул Гамидом II и младотурками, и спас от Геноцида 320 тысяч армян, которые в дальнейшем по «нансеновским паспортам» смогли получить убежища и гражданство в 52 странах мира. 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/27/303139/akciya-protesta-protiv-stroitelstva-muzeya-fritofa-nansena-v-odnom-iz-erevanskix-parkov-proshla-pered-zdaniem-stolichnoj-merii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/27/303139/akciya-protesta-protiv-stroitelstva-muzeya-fritofa-nansena-v-odnom-iz-erevanskix-parkov-proshla-pered-zdaniem-stolichnoj-merii/&subject=Акция протеста против строительства музея Фритьофа Нансена в одном из ереванских парков прошла перед зданием столичной мэрии

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.