- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Постоянный представитель Армении в ООН: Власти Азербайджана ответственны за нарушение прав сотен тысяч армянских беженцев

Опубликовано 26 июня 2012 в 15:03

Постоянный представитель Армении в ООН Карен Назарян в ходе обсуждений в Совбезе организации по вопросам защиты гражданского населения в конфликтах коснулся карабахской проблемы.

Карен Назарян подчеркнул, что власти Азербайджана ответственны за нарушение прав сотен тысяч армянских беженцев, развязывание этнической чистки и агрессию в ответ на реализацию права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

Назарян также проинформировал членов Совбеза, что в результате конфликта были полностью разрушены армянские населенные пункты, включая Арцвашен, Шаумян, Геташен и 18 других сел северной части НКР, которые на протяжении двух десятилетий продолжают оставаться оккупированными.

В этом контексте посол отметил, что Армения приветствует заявление лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанное на прошлой неделе в Лос-Кабосе, и призвал азербайджанскую сторону прекратить всякого рода провокации, в том числе и действия диверсионных групп в пограничных районах с Арменией и на линии соприкосновения с НКР.

В своей речи представитель Армении коснулся вопросов разработки концепции ООН по защите гражданского населения, указав на важность усовершенствования применения режима санкций.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/26/303025/postoyannyj-predstavitel-armenii-v-oon-vlasti-azerbajdzhana-otvetstvenny-za-narushenie-prav-soten-tysyach-armyanskix-bezhencev/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/26/303025/postoyannyj-predstavitel-armenii-v-oon-vlasti-azerbajdzhana-otvetstvenny-za-narushenie-prav-soten-tysyach-armyanskix-bezhencev/&subject=Постоянный представитель Армении в ООН: Власти Азербайджана ответственны за нарушение прав сотен тысяч армянских беженцев

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.