- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Литературная премия «Проза 2012» будет вручена в Армении в конце года

Опубликовано 26 июня 2012 в 16:40

Литературная премия «Проза 2012» будет вручена в Армении в конце года, сообщил во вторник журналистам поэт и глава литературного клуба «Граниш», член жюри литературной премии Карен Анташян.

По его словам, прием заявок на соискание премии начнется 1 июля.

«Сегодня издательство «Антарес» и литературный клуб «Граниш» объявляют старт второй ежегодной литературной премии на лучший рассказ года. Нашей целью, в первую очередь, является  стимулирование общественного интереса к литературе и чтению, а также популяризация современных писателей», — сказал Анташян.

По его словам, для участия в первой литературной премии «Проза 2011» была представлена 121 заявка, и все произведения были опубликованы на сайте литературного клуба «Граниш».

Член жюри премии также сообщил, что если в прошлом году были предусмотрены лишь три главные премии, то в этом году учреждено и Гран-При.

В свою очередь глава медиахолдинга «Антарес» Армен Мартиросян отметил, что обладатель Гран-При литературной премии «Проза 2012» получит денежное вознаграждение в размере 200 тыс. драмов (477,7 долларов), а обладатели первой, второй и третьей премий – по 100 тыс. драмов каждый (238,8 долларов).

Мартиросян сообщил, что в состав жюри премии войдут такие известные армянские специалисты, как киновед Завен Бояджян, лингвист Давид Гюрджинян, литературовед, прозаик и переводчик Александр Топчян,  писатель и кинодраматург Ваграм Мартиросян, писатель, публицист, главред еженедельника «Девятое чудо»  Вачаган Саркисян.

Он отметил, что произведения, признанные в прошлом году лучшими, вошли в сборник «19 рассказов», англоязычная версия которого будет представлена на книжной ярмарке во Франкфурте. В настоящее время осуществляется также перевод книги на французский язык.

Мартиросян подчеркнул, что конкурс не предусматривает каких-либо языковых ограничений, и свои заявки для участия могут представить также иноязычные писатели.

Авторы могут представить художественные произведения на любую тематику. Работы не могут превышать 14 тыс. знаков. Произведения должны быть отправлены по электронному адресу granish@ymail.com, а их печатанные версии могут быть представлены в издательство «Антарес» или литературный клуб «Граниш».

Вближайшие дни параллельно с литературной премий «Проза 2012», будут объявлены еще две премии –«Кегев» (Кора), на лучшее книжное оформление и «Мост» — на лучший литературный перевод.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/26/302734/literaturnaya-premiya-proza-2012-budet-vruchena-v-armenii-v-konce-goda/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/26/302734/literaturnaya-premiya-proza-2012-budet-vruchena-v-armenii-v-konce-goda/&subject=Литературная премия «Проза 2012» будет вручена в Армении в конце года

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.