- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Лица, сообщающие о фактах коррупции, должны быть защищены законом – армянский эксперт

Опубликовано 26 июня 2012 в 15:27

Законодательная защита лиц, предоставляющих информацию о фактах коррупции повысит эффективность борьбы с этим явлением, сказал во вторник председатель общественной организации «Ассоциация молодых юристов Армении», руководитель программы «Развитие национальной сети Центров защиты и поддержки интересов» Карен Задоян.

«Многие граждане, владеющие информацией о фактах коррупции, не доверяют правоохранительным органам, либо не решаются обратиться к ним, предпочитая обращаться к представителям гражданского общества и, в частности, к общественным организациям. При этом они желают сохранять анонимность, опасаясь за свою безопасность», — сказал Задоян во время круглого стола, касающегося вопросов имплементации в Армении конвенций Совета Европы и ООН по борьбе с коррупцией, организованного Ассоциацией молодых юристов Армении, Комиссией  по правам человека, юридической помощи, евроинтеграции и международной кооперации и ереванским Центром защиты и поддержки интересов (ЦЗПИ).

По словам Задояна, принятие соответствующего закона позволит гражданам предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах коррупции, не опасаясь за свою безопасность.

Он отметил, что в Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной в Армении в 2007 году есть положение, согласно которой каждое государство должно предпринять все необходимые меры для защиты граждан, предоставляющих информацию о правонарушениях.

Задоян добавил, что необходимо также внедрить механизм поощрения людей, предоставляющих информацию, в частности, предоставлять материальное вознаграждение за полезную информацию.

В свою очередь, руководитель ереванского ЦЗПИ Марат Атовмян отметил, что для повышения эффективности борьбы с коррупцией необходимо создание новой структуры, которая будет заниматься антикоррупционной пропагандой в обществе.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/26/302730/lica-soobshhayushhie-o-faktax-korrupcii-dolzhny-byt-zashhishheny-zakonom-armyanskij-ekspert/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/26/302730/lica-soobshhayushhie-o-faktax-korrupcii-dolzhny-byt-zashhishheny-zakonom-armyanskij-ekspert/&subject=Лица, сообщающие о фактах коррупции, должны быть защищены законом – армянский эксперт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.