- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Смертельных случаев на Севане после открытия пляжного сезона пока не было – командир спасотряда

Опубликовано 26 июня 2012 в 15:32

Смертельных случаев на Севане после открытия с 1 июня текущего года пляжного сезона пока не было, сказал во вторник журналистам командир специального водно-спасательного отряда МЧС Армении, полковник Самвел Мкртчян.

Он напомнил, что в минувшем году в период с 1-го по 26 июня был зафиксирован один случай утопления.

«В этом году было зафиксировано три смертельных случая в феврале во время обледенения озера», — сказал Мкртчян.

Он напомнил, что за весь период предыдущего года из озера Севан было извлечено шесть утопленников, трое из которых скончались от инфаркта. Причины смерти других троих человек установить не удалось.

По словам командира отряда, к началу пляжного сезона осуществлены все необходимые работы по обеспечению безопасности.

«В центре нашего внимания находятся два общественных пляжа, на которых дежурство осуществляется круглосуточно, в остальных местах установлены соответствующие буйки… Впервые на пляжах установлены две вышки, с которых легче наблюдать за ситуацией», — сказал Мкртчян, добавив, что спасатели уже успели помочь двум людям на «острове чаек». При этом он отметил, что после планируемого открытия еще пяти общественных пляжей, работа отряда затруднится.

«У нас всего 38 водных спасателей, которые работают не только на Севане, но и на других водоемах Армении и Карабаха. В случае увеличения количества пляжей нам понадобятся новые сотрудники и дополнительная плавтехника», — сказал он.

Мкртчян добавил, что организации, эксплуатирующие пляжи, должны привлечь лицензированных спасателей, которые могут получить лицензии в Государственной академии кризисного управления

По его мнению, проблему кадров можно также решить посредством принятия на работу сезонных сотрудников.

Тем не менее, Мкртчян отметил, что МЧС работает над решением этой проблемы. Он добавил, также что в ходе подготовки к пляжному сезону, отремонтирована плавтехника, у водных спасателей вскоре появится новая форма.

Говоря о правилах безопасности на воде, командир спасотрда посоветовал купаться только на контролируемых отрядом территориях или, в крайнем случае, в многолюдных местах, не злоупотреблять горячительными напитками и быть внимательными к детям. Мкртчян также сообщил номера, по которым можно связаться с водными спасателями – 911 (общий) и 099 -264 -102 (телефон водно-спасательного отряда).

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/26/302729/smertelnyx-sluchaev-na-sevane-posle-otkrytiya-plyazhnogo-sezona-poka-ne-bylo-komandir-spasotryada/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/26/302729/smertelnyx-sluchaev-na-sevane-posle-otkrytiya-plyazhnogo-sezona-poka-ne-bylo-komandir-spasotryada/&subject=Смертельных случаев на Севане после открытия пляжного сезона пока не было – командир спасотряда

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.