- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Главе ПАСЕ известно о положении дел с правами человека в Азербайджане

Опубликовано 25 июня 2012 в 17:37

В ПАСЕ обеспокоены ситуацией с правами человека в Азербайджане. Об этом заявил на пресс-конференции в Страсбурге глава ПАСЕ Жан Клод Миньон, отвечая на  вопрос, получил ли он обращение оппозиции Азербайджана с призывом отозвать докладчиков Мониторингового комитета по Азербайджану за их необъективность. Глава ПАСЕ отметил, что ситуация с правами человека в Азербайджане была рассмотрена на заседании Бюро и станет темой обсуждения в ходе сессии ПАСЕ.

Жан Клод Миньон сообщил, что не получал пока такого обращения, но положение дел в стране ему известно.

«Подобное положение в любой стране-члене организации вызывает беспокойство и будет рассмотрено. Прежде всего, речь идет о неудовлетворительной ситуации с правами человека», — сказал он. Что же касается просьбы об отзыве докладчиков, то, как отметил Миньон, это решение — прерогатива ПАСЕ и Мониторингового комитета, который возглавляет Андрес Херкель.

Отвечая на вопрос, что намерен предпринять Совет Европы для освобождения журналистов в Азербайджане и решения проблемы политзаключенных, председатель ПАСЕ заверил, что СЕ сделает все возможное для освобождения журналистов и для того, чтобы они могли свободно работать.

«Абсолютно неприемлемо, когда в стране-члене СЕ в тюрьмах сидят журналисты, а тем более подвергаются пыткам и преследованиям. Все эти вопросы обсуждаются нами и остаются в центре внимания», — отметил он, передает Turan.

Говоря о возможном посещении Азербайджана докладчиком по политзаключенным Кристофером  Штрассером, Миньон отметил, что 26 июня Кристофер проведет пресс-конференцию, где подробно ответит на вопросы о своей миссии. В свою очередь, руководство ПАСЕ окажет ему всю возможную поддержку для успешной реализации поставленных перед ним задач.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/25/302606/glave-pase-izvestno-o-polozhenii-del-s-pravami-cheloveka-v-azerbajdzhane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/25/302606/glave-pase-izvestno-o-polozhenii-del-s-pravami-cheloveka-v-azerbajdzhane/&subject=Главе ПАСЕ известно о положении дел с правами человека в Азербайджане

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.