- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Наира Зограбян в ПАСЕ: Употребление слова «демократия» в отношении Азербайджана расточительство

Опубликовано 25 июня 2012 в 20:01

Употребление слова «демократия» в отношении Азербайджана является по меньшей мере расточительством. Об этом с трибуны летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявила член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян.

Как парламентарий заявила в беседе с корреспондентом NEWS.am, на недавно завершившихся обсуждениях в ПАСЕ она подняла вопрос многократного нарушения Азербайджаном режима прекращения огня, привела в качестве примера нападение на армянские позиции у сел Бердаван и Чинари в Тавушской области Армении, в результате которого погибли 3 армянских военнослужащих.

«В который раз Азербайджан грубейшим образом нарушает режим прекращения огня на линии соприкосновения. 4 июня они стреляли даже по детскому саду в Чинари. К счастью, детей успели вовремя увести в безопасное место. Как рассказывает директор детского сада, периодически выступавшего в роли мишени для огня азербайджанской стороны, они уводили детей в специальное укрытие, включали громкую музыку, чтобы малыши не боялись», — заявила Зограбян, добавив: «Уважаемые коллеги, когда мы собираемся здесь и говорим о правах человека, о том, что жизнь каждого ребенка бесценна, в это самое время государство-член нашей Ассамблеи, игнорируя призывы международного сообщества, упорно продолжает свою воинственную политику».

Зограбян отметила, что «употребление слова «демократия» в отношении нашего соседа является по меньшей мере расточительством».

На выступление Зограбян попытался ответить член азербайджанской делегации Рафаэль Гусейнов, который обвинил в нарушении режима прекращения огня армянскую сторону и заявил, что угроза войны очень реальна. «Возможности Армении и Азербайджана сегодня несопоставимы. Бюджет Армении очень уязвим, а угроза войны очень велика», — возопил Гусейнов, посоветовав оказать давление на Армению.

На выступления отреагировал председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон, отметив, что после выступлений ораторов вновь убедился в необходимости встречи руководителей делегаций Армении и Азербайджана и обсуждении возможных путей сотрудничества, в частности, по вопросу подкомитета по Нагорному Карабаху.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/25/302589/naira-zograbyan-v-pase-upotreblenie-slova-demokratiya-v-otnoshenii-azerbajdzhana-rastochitelstvo/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/25/302589/naira-zograbyan-v-pase-upotreblenie-slova-demokratiya-v-otnoshenii-azerbajdzhana-rastochitelstvo/&subject=Наира Зограбян в ПАСЕ: Употребление слова «демократия» в отношении Азербайджана расточительство

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.