- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Жертвы насилия в армянских семьях нередко замалчивают о своих проблемах — омбудсмен

Опубликовано 22 июня 2012 в 19:52

Подвергающиеся семейному насилию женщины в Армении нередко предпочитают замалчивать о своих проблемах, заявил в пятницу журналистам защитник прав человека Армении Карен Андреасян.

“Наряду с проблемами, которые свободно обсуждаются, в армянских семьях существуют и такие, о которых принято молчать. Среди них важное место занимает проблема семейного насилия”, — отметил он, добавив, что жертвами уголовно наказуемого физического насилия в армянских семьях чаще становятся женщины и реже дети.

По мнению омбудсмена, решением данной проблемы может стать повышение уровня информированности армянских женщин о проблемах насилия и оказание им поддержки в вопросах активизации защиты собственных прав.

Среди существующих проблем в данной сфере Андреасян отметил также затягивание или отказ представителей правоохранительных органов принимать заявления от женщин, подвергшихся насилию со стороны мужа или других родственников.

“В подобных случаях задержка неприемлема, поскольку за это время следы от побоев могут исчезнуть, и в этом случае полиция может привлечь женщину к ответственности за дачу ложных показаний”, — добавил он.

В связи с этим омбудсмен сообщил, что намерен ознакомиться с заявлениями жертв насилия в правоохранительные органы республики и проследить за их дальнейшей судьбой.

По информации общественных организаций, каждая третья женщина в Армении становится жертвой семейного насилия, причем более половины из них подвергаются насилию регулярно.

Согласно данным «Центра по правам женщин», из четырех основных видов семейного насилия – физического, психологического, сексуального и экономического, женщины в Армении чаще всего жалуются на причинение физического ущерба. Причем, количество зарегистрированных случаев сексуального насилия чрезвычайно мало, поскольку в армянских семьях на эту тему наложено табу.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/22/301669/zhertvy-nasiliya-v-armyanskix-semyax-neredko-zamalchivayut-o-svoix-problemax-ombudsmen/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/22/301669/zhertvy-nasiliya-v-armyanskix-semyax-neredko-zamalchivayut-o-svoix-problemax-ombudsmen/&subject=Жертвы насилия в армянских семьях нередко замалчивают о своих проблемах - омбудсмен

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.