- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Программа судебно-правовых реформ в Армении на 2012-2016 годы предусматривает радикальные изменения в УК – Минюст

Опубликовано 22 июня 2012 в 19:40

Программа судебно-правовых реформ в Армении на 2012-2016 годы, которая будет утверждена в ближайшее время, предусматривает внесение коренных изменений в Уголовном кодексе, сказал в пятницу в Международном пресс-центре «Новости» министр юстиции Армении Грайр Товмасян. «Радикальным образом будет изменен Уголовный кодекс. Будут внедрены новые виды наказаний, в частности, общественные работы. Некоторые виды деяний будут декриминализированы или наказания по ним не будут предусматривать лишения свободы», — отметил Товмасян.

Он сообщил также, что в Министерстве юстиции предусмотрено создать пробационную службу, которая будет заниматься вопросами относительно наказаний, не связанных с лишением свободы, интегрированием в общество лиц, приговоренных к таким видам наказания, организацией их быта, решением проблем с образованием и работой.

Кроме того, по его словам, в программе предусмотрены четкие механизмы, не допускающие неоправданное затягивание судебных процессов, которые позволят завершить львиную долю заседаний за 1-2 дня. Министр отметил, что будут внедрены механизмы, связанные с суверенитетом судей. «Коренные изменения предусмотрены в системе самоуправления судей. Сегодняшний Совет председателей судов, имеющий большое влияние на сферу сохранится, но главным органом самоуправления станет общее Собрание судей», — сказал Товмасян.

Министр добавил, что предлагается обсудить, изучить и, в случае необходимости, внедрить систему ротации председателей судов, изменения предусмотрены и в порядке деятельности Совета правосудия, связанные с разграничением функций возбуждения  административного производства и служебного расследования.

По словам министра, предусмотрены изменения в системе адвокатуры, предполагающие оказание бесплатной юридической помощи более широким слоям общества.

«Серьезные реформы планируются в системах нотариата и ЗАГСА. В частности, заложена система электронного нотариата, позволяющая получить десятки услуг всего лишь за одно посещение», — сказал Товмасян.

Он добавил, что есть также идея собрать на одной площадке все структуры, оказывающие услуги госрегистра, в частности ЗАГС, Кадастр недвижимости, Регистр граждан, Архив и ряд других учреждений. Министр подчеркнул, что важнейшими положениями программы являются высокие требования к юридическому образованию, напомнив, что с января 2013 года планируется открытие Академии юстиции.

«Измеримой единицей программы должен быть рост доверия общества к системе юстиции, к государственной системе…Сегодня, в соответствии с международными критериями разрабатывается программа, которая определит уровень доверия на данный момент и покажет динамику на каждые шесть месяцев», — сказал министр.

Он подчеркнул, что программа удостоилась положительной оценки целого ряда международных организаций, которые выразили готовность содействовать ее реализации.

«Цель программы – повышение эффективности государственной системы», — подчеркнул Товмасян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/22/301625/programma-sudebno-pravovyx-reform-v-armenii-na-2012-2016-gody-predusmatrivaet-radikalnye-izmeneniya-v-uk-minyust/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/22/301625/programma-sudebno-pravovyx-reform-v-armenii-na-2012-2016-gody-predusmatrivaet-radikalnye-izmeneniya-v-uk-minyust/&subject=Программа судебно-правовых реформ в Армении на 2012-2016 годы предусматривает радикальные изменения в УК – Минюст

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.