- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Компакт-диск с полной коллекцией сольных произведений для фортепиано Арно Бабаджаняна будет выпущен в Армении

Опубликовано 21 июня 2012 в 20:27

Компакт-диск с полной коллекцией сольных произведений для фортепиано Арно Бабаджаняна будет выпущен в Армении при содействии Министерства культуры, сообщает сайте ведомства.

Произведения выдающегося композитора будут представлены в исполнении известного армянского пианиста Айка Меликяна.

После авторских исполнений композитора, этот диск станет первым по формату и содержанию, в котором будут включены такие произведения, как «Шесть картин», «Полифоническая соната», «Поэма», «Грезы», а также поэмы малого формата.

Арно Арутюнович Бабаджанян (1921-1983 гг.) родился в 1921 году Ереване в семье преподавателя. Свое первое музыкальное произведение он написал в девятилетнем возрасте.

В 1938 году Бабаджанян перехал в Москву и поступил в музыкальное училище имени Гнесиных. В 1947 году экстерном окончил композиторский факультет Ереванской государственной консерватории, а в 1948-ом – класс фортепиано Московской консерватории.

Композитор обрел огромную популярность в Советском Союзе благодаря созданию таких шлягеров, как «Королева красоты», «Голубая тайга», «Улыбнись», «Будь со мной», «В нежданный час», «Встреча», «Воспоминание», «Позови меня», «Загадай желание», «Благодарю тебя», «Свадьба».

Однако Бабаджанян творил также в области  инструментального джаза и музыкально-театральных жанров. Из-под его пера вышли мюзиклы «Дядя Багдасар», «Невеста с Севера», «Моё сердце в горах».

Особой красотой и экспрессивностью отличаются также его классические произведения, такие как «Героическая баллада» для фортепиано с оркестром (1950 г.), Фортепианное трио (1952), Соната для скрипки и фортепиано (1959), «Шесть музыкальных картин» (1965).

Арно Бабаджанян умер в 1983 году в Москве. Похоронен в Ереване.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/21/301354/kompakt-disk-s-polnoj-kollekciej-solnyx-proizvedenij-dlya-fortepiano-arno-babadzhanyana-budet-vypushhen-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/21/301354/kompakt-disk-s-polnoj-kollekciej-solnyx-proizvedenij-dlya-fortepiano-arno-babadzhanyana-budet-vypushhen-v-armenii/&subject=Компакт-диск с полной коллекцией сольных произведений для фортепиано Арно Бабаджаняна будет выпущен в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.