- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Власти Нагорного Карабаха поддерживают заявление президентов стран-сопредседателей по карабахскому конфликту

Опубликовано 21 июня 2012 в 15:03

Власти Нагорно-Карабахской Республики поддерживают заявление президентов России, США и Франции по азербайджано-карабахскому конфликту. Об этом говорится в сообщении, распространенном МИД НКР 21 июня, полный текст которого NEWS.am приводит ниже:

«Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики поддерживает совместное заявление президентов России, США и Франции по азербайджано-карабахскому конфликту в Лос-Кабосе. Мы всегда положительно относились к подобным инициативам, направленным на мирное решение проблемы с учетом всех принципов международного права, и в очередной раз подтверждаем свою готовность следовать призывам и рекомендациям глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Вместе с тем вынуждены констатировать, что азербайджанская сторона продолжает интерпретировать заявления посредников в выгодном для себя ключе, ставить предварительные условия, тем самым торпедируя указанные инициативы. Азербайджан продолжает бойкотировать реализацию ключевых мероприятий по укреплению атмосферы доверия в регионе, таких, как разработка механизмов расследования пограничных инцидентов, отвод снайперов от линии соприкосновения и т.д. К сожалению, официальный Баку по сей день не отказывается от взятого изначально на вооружение силового метода решения конфликта. Азербайджан, будучи непостоянным членом Совета Безопасности ООН, в обязанности которого входит ратование за безопасность в регионе, отказывается от цивилизованных путей решения проблемы. Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики выражает надежду, что на этот раз власти Азербайджана проявят конструктивизм и откажутся от бесперспективной политики военно-силового шантажа и диверсий, угрожающих и без того хрупкой региональной безопасности и стабильности. Мы уверены, что лишь в русле политического диалога, с полноправным участием нагорно-карабахской стороны, возможно достижение прогресса в переговорах по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта и установление прочного мира в регионе.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am [1], президенты России, США и Франции Владимир Путин, Барак Обама и Франсуа Олланд выступили с совместным заявлением относительно карабахского урегулирования, в котором призвали стороны ускорить процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Мы призываем лидеров Армении и Азербайджана выполнить обязательство «ускорить» согласование Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, руководствоваться принципами Хельсинкского Заключительного Акта, в частности принципами неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности, равноправия и права народов на самоопределение, и элементами урегулирования, определенными в заявлениях наших стран, сделанных в Аквиле в 2009 г. и в Мускоке в 2010 г.

Использование военной силы не приведет к разрешению конфликта», — сказано, в частности, в заявлении.

[2]
[3]
[4]
[6]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/21/301253/vlasti-nagornogo-karabaxa-podderzhivayut-zayavlenie-prezidentov-stran-sopredsedatelej-po-karabaxskomu-konfliktu/

Ссылки в этой статье:

[1] Новости Армении – NEWS.am: http://news.am

[2] Изображение: #mailru

[3] Изображение: #facebook

[4] Изображение: #odnoklassniki

[5] Изображение: #twitter

[6] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/21/301253/vlasti-nagornogo-karabaxa-podderzhivayut-zayavlenie-prezidentov-stran-sopredsedatelej-po-karabaxskomu-konfliktu/&subject=Власти Нагорного Карабаха поддерживают заявление президентов стран-сопредседателей по карабахскому конфликту

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.