- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Азербайджан отказывается от цивилизованных путей решения карабахской проблемы – МИД НКР

Опубликовано 21 июня 2012 в 17:39

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики поддержало совместное заявление президентов России, США и Франции по азербайджано-карабахскому конфликту в Лос-Кабосе и обвинило Баку неконструктивной позиции.

«Мы всегда положительно относились к подобным инициативам, направленным на мирное решение проблемы с учетом всех принципов международного права, и в очередной раз подтверждаем свою готовность следовать призывам и рекомендациям глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — говорится в заявлении МИД НКР.

Вместе с тем, в документе отмечается, что азербайджанская сторона продолжает интерпретировать заявления посредников в выгодном для себя ключе, ставить предварительные условия, тем самым торпедируя указанные инициативы.

«Азербайджан продолжает бойкотировать реализацию ключевых мероприятий по укреплению атмосферы доверия в регионе, таких, как разработка механизмов расследования пограничных инцидентов, отвод снайперов от линии соприкосновения и других мероприятий», — подчеркивается в заявлении.

В документе с сожалением отмечается, что официальный Баку по сей день не отказывается от взятого изначально на вооружение силового метода решения конфликта. «Азербайджан, будучи непостоянным членом Совета Безопасности ООН, который должен ратовать за безопасность в регионе, отказывается от цивилизованных путей решения проблемы», — отмечается в заявлении.

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики выражает надежду, что на этот раз власти Азербайджана проявят конструктивизм и откажутся от бесперспективной политики военно-силового шантажа и диверсий, угрожающих и без того хрупкой региональной безопасности и стабильности.

«Мы уверены, что лишь в русле политического диалога, с полноправным участием нагорно-карабахской стороны, возможно достижение прогресса в переговорах по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта и установление прочного мира в регионе», — говорится в заявлении.

Президенты России, США и Франции выступили с заявлением, в котором выразили  сожаление отсутствием решительных шагов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и призвали стороны ускорить согласование основных принципов разрешения проблемы. В заявлении отмечается, что Москва, Вашингтон и Париж едины в твердой приверженности мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/21/301241/azerbajdzhan-otkazyvaetsya-ot-civilizovannyx-putej-resheniya-karabaxskoj-problemy-mid-nkr/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/21/301241/azerbajdzhan-otkazyvaetsya-ot-civilizovannyx-putej-resheniya-karabaxskoj-problemy-mid-nkr/&subject=Азербайджан отказывается от цивилизованных путей решения карабахской проблемы – МИД НКР

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.