- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Политолог: Армяно-иранские отношения не зависят от конъюнктуры

Опубликовано 20 июня 2012 в 14:16

Особенность отношений Армении и Ирана в том, что они не зависят от конъюнктуры. Такое мнение выразил директор фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян на пресс-конференции 20 июня.

«Думаю, что равномерные, взаимовыгодные отношения не претерпят больших изменений. Они стабильно развиваются», — отметил политолог.

Наряду с этим, отношения Ирана с Азербайджаном существенно ухудшились за последний год. Более того, образ Ирана в восприятии азербайджанцев приобрел черты врага. Политолог в этой связи также напомнил факт закупки Азербайджаном большого количества вооружения у Израиля. По его словам, очевидно, против кого может быть направлено это вооружение – не Нагорного Карабаха, поскольку речь о вооружении, предназначенном для ведения боевых действий на море.

По словам Гагика Арутюняна, Азербайджан ныне оказался в довольно сложном положении по иранскому вопросу. Такое впечатление, что Азербайджан втянули в антииранскую кампанию, в Баку этому не рады и всячески стараются «перевести стрелки». «Иран нельзя сравнивать с Ливией или Ираком, здесь все куда серьезнее», — напомнил эксперт. По его словам, Армения в этом плане в более выгодном положении, поскольку от Армении не ожидают каких-то шагов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/20/300735/politolog-armyano-iranskie-otnosheniya-ne-zavisyat-ot-konyunktury/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/20/300735/politolog-armyano-iranskie-otnosheniya-ne-zavisyat-ot-konyunktury/&subject=Политолог: Армяно-иранские отношения не зависят от конъюнктуры

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.