- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Туркменистан ответил Азербайджану на протест по поводу Каспия

Опубликовано 19 июня 2012 в 11:57

Министерство иностранных дел Туркменистана ответило на протест Азербайджана по поводу месторождения «Кяпяз» на Каспии.

«Еще 16 июня 2012 года азербайджанской стороне в официальном порядке, в том числе и посредством направления дипломатической ноты в МИД Азербайджана, был выражен решительный протест в связи с попытками осуществления противоправных действий со стороны азербайджанской пограничной службы в отношении гражданского судна, проводящего научно-исследовательские работы в секторе Каспийского моря, не имеющем никакого отношения к Азербайджану», — говорится в сообщении МИД Туркменистана, сообщает «Вестник Кавказа».

Как ранее сообщало NEWS.am, чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Азербайджане Тойла Комеков 18 июня был вызван в министерство иностранных дел Азербайджана, где замглавы МИД Халаф Халафов напомнил послу, что согласно договору, подписанному президентами Азербайджана и Туркменистана в 2008 году на пересечении секторов Туркменистана и Азербайджана по дну Каспия никаких разведывательных работ до решения вопроса статуса Каспия вестись не должно.

По утверждению азербайджанской стороны, Туркменистан, нарушая заключенный договор, пытается начать сейсмические работы на месторождении «Кяпаз». На встрече азербайджанская сторона выразила крайнее недовольство поведением туркменской стороны.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/19/300351/turkmenistan-otvetil-azerbajdzhanu-na-protest-po-povodu-kaspiya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/19/300351/turkmenistan-otvetil-azerbajdzhanu-na-protest-po-povodu-kaspiya/&subject=Туркменистан ответил Азербайджану на протест по поводу Каспия

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.