- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Турции проходит третий армяно-турецкий бизнес-форум

Опубликовано 15 июня 2012 в 12:57

В городе Карс на территории Турции, расположенном недалеко от границы с Арменией, 15 июня начал работу третий армяно-турецкий бизнес-форум (http://news.am/rus/photos/sessions/third-armenian-turkish-business-forum/ — фоторепортаж).

Как передает специальный корреспондент NEWS.am из Карса, в организованном Союзом промышленников и предпринимателей Армении армяно-турецком деловом форуме принимают участие около 70 бизнесменов из Армении и Турции. Участники в основном представляют сферы строительства, рудной промышленности, рыбоводства, производства мебели, туризма, грузоперевозок, а также ювелирное дело.

Форум был открыт выступлениями владельца Карсского телеканала «Serhat TV», руководителя Центра изучения кавказских культур Алиджана Алибейоглу и директора программы «Содействие улучшению армяно-турецких отношений» Союза промышленников и предпринимателей Армении Артура Казаряна.

Алиджан Алибейоглу в своем выступлении отметил, что армяно-турецкая граница закрыта только для Карса. «Товарооборот между Арменией и Турцией достигает $500 млн. Если границу откроют, он достигнет $3 млрд. Мы говорим о блокаде, но между Ереваном и Стамбулом действуют регулярные рейсы. Из Турции в Армению ввозят ряд товаров, многие армянские предприниматели сотрудничают с бизнесменами Стамбула. Теперь я спрашиваю у вас – граница закрыта для Турции или для Карса? Начало футбольной дипломатии было очень важным, но, к сожалению, она осталась незавершенной», — отметил он, подчеркнув, что, в любом случае, они продолжат работу, направленную на укрепление армяно-турецкого делового сотрудничества.

«Если говорить о границах, нужно заметить, что они закрыты физически, но в сознании это никогда так не было. Армянские и турецкие предприниматели всегда посещали страны друг друга. Я приведу всего лишь несколько цифр. По официальным турецким данным, товарооборот с Арменией равен нулю. Но по официальным данным Армении, этот показатель достигает $240 млн., причем экспорт из Армении в Турцию составил всего $1 млн. Товары из Турции в Армению ввозятся через Грузию, документы меняются на границе.

В Армении действуют около 40 компаний, имеющих в основе турецкий капитал. То есть, так или иначе, существуют армяно-турецкие деловые связи. Наша цель – перенести их в правовое поле. В условиях отсутствия дипломатических отношений, а также какого-либо правового документа, регулирующего отношения между двумя странами, единственным регулятором выступают этические правила бизнеса. То есть отношения Армении и Турции сегодня во многом основаны на бизнесменах из обоих государств», — сказал Артур Казарян.

Отметим, что первый и второй бизнес-форумы прошли в июле и ноябре 2011 года в Ереване, в них приняли участие более 100 бизнесменов обеих стран.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/15/299133/v-turcii-proxodit-tretij-armyano-tureckij-biznes-forum/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/15/299133/v-turcii-proxodit-tretij-armyano-tureckij-biznes-forum/&subject=В Турции проходит третий армяно-турецкий бизнес-форум

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.