- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Азербайджан сегодня не начнет войну в Карабахе– армянский историк

Опубликовано 14 июня 2012 в 14:19

Азербайджан сегодня не пойдет на возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта, считает заместитель директора Национального архива Армении Эдгар Ованнисян.

«Несмотря на то, что Азербайджан активно вооружается, однако желании начинать войну у него нет», — сказал Ованнисян в четверг журналистам.

По его словам, произошедшие в начале июня инциденты на армяно-азербайджанской границе были направлены на демонстрацию силы и призваны показать мировой общественности, что безопасность региона зависит именно от него.

“Демонстрируя силу, Азербайджан надеется получить от Запада некоторые уступки, прежде всего, касающиеся игнорирования западными странами процесса наследственной передачи власти в этой стране”, — сказал он.

По словам эксперта, поскольку в Азербайджане завершается второй срок президентства Ильхама Алиева, следовательно, возникает вопрос преемника.

“Если Алиев решит пойти на третий срок или же передать власть супруге, то это будет расценено мировой общественностью как грубое нарушение демократических норм, поскольку в обоих случаях власть сохранится в руках той же семьи”, — пояснил он.

По мнению Ованнисяна, одной из конечных целей президентской четы Азербайджана является передача президентского поста сыну Ильхама – Гейдару. «Для осуществления этой цели руководство страны будет периодически осуществлять шаги, угрожающие миру и безопасности в регионе», -  отметил Ованнисян.

При этом, эксперт считает, что Азербайджан может развязать войну в будущем, если возникнут соответствующие предпосылки. В начале июня на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил произошли столкновения, приведшие к человеческим жертвам. В результате мероприятий по обезвреживанию азербайджанских диверсионных групп, по разным данным, было уничтожено около 25-ти азербайджанских диверсантов. Потери армянской и карабахской сторон составили четыре человека убитыми и восемь – ранеными.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/14/298716/azerbajdzhan-segodnya-ne-nachnet-vojnu-v-karabaxe-armyanskij-istorik/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/14/298716/azerbajdzhan-segodnya-ne-nachnet-vojnu-v-karabaxe-armyanskij-istorik/&subject=Азербайджан сегодня не начнет войну в Карабахе– армянский историк

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.