- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Память легендарного героя Монте Мелконяна почтили в Карабахе

Опубликовано 12 июня 2012 в 18:23

Память легендарного героя карабахской войны Монте Мелконяна (Аво) почтили во вторник в Нагорно-Карабахской Республике, сообщает отдел информации и пропаганды Армии обороны НКР.

Согласно сообщению, на мероприятии, организованном рядом с его памятником, присутствовали министр обороны НКР, командующий Армией обороны, генерал-лейтенант Мовсес Акопян, сослуживцы и друзья героя.

После церемонии возложения венка к памятника Монте Мелконяну глава Минобороны НКР представил собравшимся пройденный легендарным героем боевой путь.

Монте Мелконян родился 25 ноября 1957 года в городе Варселия, близ Фрезно (Калифорния, США). В 1969 году семья Монте переехала в Испанию. Возвратившись в США, он поступил в университет Беркли по специальности «археология» и «История Азии».

В 1975 г. был направлен на преподавание в армянских школах Ирана и Ливана. Владел семью языками, имел степень кандидата исторических наук.

Монте участвовал в гражданской войне в Ливане на стороне право-христианских формирований (конец 70-х – начало 80-х г.г.), в боевых действиях против израильских войск (1982 г.). С 1991 года участвовал в карабахской освободительной войне и погиб 12 июня 1993 года.

Монте Мелконян был одним из наиболее ярких, талантливых и опытных командиров. За исключительные заслуги в организации защиты Нагорно-Карабахской Республики, проявленное мужество и личную отвагу посмертно был удостоен высшего звания НКР «Герой Арцаха», став кавалером ордена «Золотой Орел».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/12/297886/pamyat-legendarnogo-geroya-monte-melkonyana-pochtili-v-karabaxe/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/12/297886/pamyat-legendarnogo-geroya-monte-melkonyana-pochtili-v-karabaxe/&subject=Память легендарного героя Монте Мелконяна почтили в Карабахе

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.