- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В турецком суде озвучены новые показания по делу убитого солдата-армянина

Опубликовано 8 июня 2012 в 00:40

На очередном судебном слушании по делу об убийстве стамбульского армянина Севака Шахин Балыкчы, совершенном сослуживцем-турком 24 апреля 2011 г. в одной из воинских частей в турецкой провинции Батман, дали показания водитель машины, на которой был госпитализирован молодой человек, а также охранники села.

Как передает турецкая Posta, явившиеся по требованию суда охранники давали показания на протяжении около 3 часов, рассказывая о событиях в день убийства Севака. Они отметили, что в тот день оружие было только у Кванча Агаоглу.

«Мы пили чай в дежурном отделении, расположенном на расстоянии около 150 метров, когда услышали выстрел. Посмотрели в сторону солдат, увидели Севака, лежащего на земле, на расстоянии около 3 метров стоял Кванч. Мы доставили Севака на машине в больницу, но он скончался по пути», — рассказали они.

Адвокат семьи Севака Исмаил Джем отметил, что эти показания охранников очень важны, поскольку в них есть взаимоисключающие данные.

Напомним, что до демобилизации Севака оставалось 23 дня. Утром 24 апреля он был убит другим военнослужащим Кванчем Агаоглу. В связи с убийством жандармерия заявила, что оно произошло во время шутки с сослуживцем, якобы в результате случайного выстрела.

Суд на первом же заседании освободил Кванча Агаоглу, отметив, что у него нет повода бежать. В Диарбекирском военном суде один высокопоставленный военный, чье имя не разглашается, заявил, что после убийства Севака один солдат-очевидец подошел к нему и сообщил, что Кванч Агаоглу сказал Севаку: «Толстячок, я тебя убью». Однако другие военные опровергли эти слова.

В подготовленном военной прокуратурой обвинительном акте для Кванча Агаоглу требуется всего 9 лет лишения свободы «за убийство человека в результате небрежности».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/08/296397/v-tureckom-sude-ozvucheny-novye-pokazaniya-po-delu-ubitogo-soldata-armyanina/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/08/296397/v-tureckom-sude-ozvucheny-novye-pokazaniya-po-delu-ubitogo-soldata-armyanina/&subject=В турецком суде озвучены новые показания по делу убитого солдата-армянина

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.