- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Святой Эчмиадзин решительно осуждает азербайджанские диверсии против Армении

Опубликовано 7 июня 2012 в 18:30

Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает диверсионные действия азербайджанской стороны на границе с Арменией, говорится в заявлении собрания конгрегации Первопрестольного Святого Эчмиадзина, которое проходит с 4 по 10 июня.

«Мы решительно осуждаем спровоцированные азербайджанской стороной провокационные действия, направленные на разрушение хрупкого мира в регионе. В последние дни мы стали свидетелями очередных нарушений режима прекращения огня, когда жертвами азербайджанской провокации стали несущие службу на границе Армении невинные солдаты», — отмечается в заявлении.

«Мы призываем страны-посредники, вовлеченные в процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, международное сообщество и духовных лидеров региона приложить усилия для пресечения милитаристской политики Азербайджана», — подчеркивается в документе.

За последние несколько дней на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил произошли столкновения, приведшие к человеческим жертвам. В результате мероприятий по обезвреживанию азербайджанских диверсионных групп, по разным данным, было уничтожено около 25-ти азербайджанских диверсантов. Потери армянской и карабахской сторон составили четыре человека убитыми и восемь – раненными.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/07/296348/svyatoj-echmiadzin-reshitelno-osuzhdaet-azerbajdzhanskie-diversii-protiv-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/07/296348/svyatoj-echmiadzin-reshitelno-osuzhdaet-azerbajdzhanskie-diversii-protiv-armenii/&subject=Святой Эчмиадзин решительно осуждает азербайджанские диверсии против Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.