- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Сабина Фрейзер: Карабахский конфликт может выйти из-под контроля

Опубликовано 7 июня 2012 в 12:03

Существует реальная угроза того, что карабахский конфликт может выйти из-под контроля. Об этом заявила директор Европейской программы Международной кризисной группы Сабина Фрейзер, комментируя итоги визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Ереван и Баку.

«Очень позитивно, что Хилари Клинтон подняла тему карабахского конфликта во всех трех странах Южного Кавказа, которые она посетила в ходе своего турне. Это происходило по мере поступления сообщений о серии столкновений между Арменией и Азербайджаном, которые повлекли гибель трех человек с армянской стороны и пяти человек с азербайджанской. Все это говорит о том, что  ситуация чрезвычайно остра», — сказала Фрейзер в интервью азербайджанскому агентству Turan.

«Существует реальная угроза того, что конфликт выйдет из-под контроля, а Армения и Азербайджан начнут стрельбу с целью отомстить за каждую потерю. Но как только это произойдет, сторонам будет очень трудно отступить от края пропасти или быстро выиграть войну», — отметила она.

«Это первый случай, когда госсекретарь публично заявила о намерении принять участие в поисках мира. Это очень позитивное заявление», — считает Фрейзер.

«Я надеюсь, что США теперь будут играть более важную роль», — отметила эксперт. «В конечном счете, Азербайджану и Армении необходимо самим захотеть мирного соглашения, оно не может быть навязано США, ЕС и Россией. Смерти в последние дни не должны быть прелюдией грядущих потерь, и они ясно показывают, что любое возобновление вооруженного конфликта принесет значительные жертвы с обеих сторон. Нельзя начинать этот  конфликт в надежде легко и быстро выиграть.

Если бои возобновятся, то, вероятно, они затянутся на долгое время и распространятся на обширную территорию. Даже в Грузии чувствуют, что в случае  войны пострадают и они. Сейчас  подходящее время для работы с соседями и великими державами, чтобы найти путь к мирному урегулированию. И освобождение одного или двух районов, и возвращение туда вынужденных переселенцев может стать началом этого процесса», — считает Сабина Фрейзер.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/07/296269/sabina-frejzer-karabaxskij-konflikt-mozhet-vyjti-iz-pod-kontrolya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/07/296269/sabina-frejzer-karabaxskij-konflikt-mozhet-vyjti-iz-pod-kontrolya/&subject=Сабина Фрейзер: Карабахский конфликт может выйти из-под контроля

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.