- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Возобновление полномасштабных боевых действий в зоне карабахского конфликта маловероятно — Крылов

Опубликовано 7 июня 2012 в 12:47

Возобновление полномасштабных боевых действий в зоне карабахского конфликта маловероятно, считает президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

«Пока радикальным образом не изменится имеющийся баланс сил, возобновление полномасштабных боевых действий продолжает оставаться маловероятным. Рост числа локальных столкновений на линии разграничения не меняет ситуации. Он объясняется нежеланием какой-либо из сторон возобновить войну, а желанием властей Азербайджана добиться своих целей путем постоянного давления на власти и общество в Армении», — сказал Крылов в интервью агентству «Новости-Армения».

По его мнению, в перспективе такая политика может дать определенные плоды, «однако вряд ли реалистично надеяться, что она приведет к капитуляции Армении по проблеме Карабаха».

По мнению эксперта, ни одна из сторон не имеет столь подавляющего превосходства, чтобы это позволяло надеяться на быстрый разгром своего противника. При этом, по его оценкам, ни одна из стран, включая Турцию, не поддерживает военного решения проблемы Карабаха. В такой ситуации возобновление войны, как считает эксперт, вряд ли, возможно. По крайней мере то тех пор, пока нынешняя ситуация не изменится радикальным образом.

По словам Крылова, возобновление войны может произойти в случае драматических изменений на Южном Кавказе или к югу от него. «В этом случае Карабахская проблема будет «вписана» в куда более обширный контекст, чем нынешние двусторонние армяно-азербайджанские противоречия. «Ввиду нарастающей дестабилизации к югу от Южного Кавказа уже в ближайшие годы расположенные здесь государства могут столкнуться с качественно новыми вызовами и угрозами их национальной безопасности», — отметил президент Научного общества кавказоведов,

Тем не менее, по его словам, в нынешней ситуации обострение армяно-азербайджанского конфликта маловероятно. «Дестабилизация в зоне Карабахского конфликта может стать реальностью в результате действий внерегиональных сил в том случае, если США и их союзники предпримут попытку силового решения проблемы Ирана. Позиции всех мировых игроков по данной проблеме хорошо известны. Захотят ли США и их союзники услышать возражения России, Китая и других противников войны против Ирана, пока сложно сказать», — отметил эксперт.

По его мнению, отношение к армяно-азербайджанскому конфликту будет во многом определяться тем, как будут развиваться события к югу от Южного Кавказа. «При этом еще более важным фактором становится членство Армении в военном блоке ОДКБ, дающее ей такие гарантии безопасности, которых не имеет внеблоковый Азербайджан», — сказал Крылов.

Он считает, что локальные столкновения на линии разграничения вряд ли окажут значительное влияние на Южный Кавказ. «Куда большую озабоченность вызывает возможность дестабилизации расположенного южнее Южного Кавказа обширного региона. Если там в результате дестабилизации Ирана или после ухода армии США из Афганистана и Ирака воцарится террор и анархия — это станет большой проблемой для всего мира, особенно для приграничного с ним Южного Кавказа», — сказал эксперт.

По его мнению, в этих условиях ОДКБ, как любой военно-политический блок, должен быть готов отразить угрозы безопасности входящих в него членов. «Руководство ОДКБ в ответ на воинственные заявления из Баку не раз делало заявления по поводу недопустимости военного решения карабахской проблемы. При этом важно отметить, что гарантии ОДКБ распространяются на территорию Армении в ее международно признанных границах и нерешенность карабахской проблемы продолжает оставаться источником региональной нестабильности», — подчеркнул Крылов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/07/296242/vozobnovlenie-polnomasshtabnyx-boevyx-dejstvij-v-zone-karabaxskogo-konflikta-maloveroyatno-krylov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/07/296242/vozobnovlenie-polnomasshtabnyx-boevyx-dejstvij-v-zone-karabaxskogo-konflikta-maloveroyatno-krylov/&subject=Возобновление полномасштабных боевых действий в зоне карабахского конфликта маловероятно - Крылов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.