- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Аркадий Согомонян: У меня есть моральное право возглавить НКР

Опубликовано 7 июня 2012 в 03:04

Кандидат в президенты Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Согомонян идет на выборы под лозунгом «Свобода, справедливость, гармония, закон». Он позиционирует себя как социал-демократ, а в качестве основного вектора своей предвыборной программы называет глубокие и всесторонние реформы в стране. Он убежден, что не власть должна руководить народом, а народ властью. Согомонян намерен укоренить в НКР демократию. В беседе с корреспондентом NEWS.am Аркадий Согомонян поделился некоторыми из своих планов относительно выборов.

«На то, чтобы выдвигать кандидатуру на должность президента НКР, должны быть основания, как правовые, так и моральные. Правовым основанием служит статья 62 Конституции НКР, согласно который свою кандидатуру на должность президента Нагорно-Карабахской Республики может выдвинуть любой гражданин, достигший 35-летнего возраста и проживающий на территории страны последние 10 лет. Моральным основанием для меня служит моя биография, пройденный мною путь, который дает мне право претендовать на пост главы государства», — заявил Согомонян. 

Во время карабахской войны Согомонян возглавлял штаб управления противовоздушной обороны, был начальником первого штаба ПВО. Затем трижды подряд избирался депутатом парламента НКР, где вначале возглавлял комиссию по социальным вопросам, а в парламенте четвертого созыва занял должность вице-председателя парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам. Затем, как отметил Согомонян, он занимался преподавательской деятельностью в государственном университете Арцаха. На сегодняшний день Согомонян — проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части.

На вопрос о том, какие изменения планирует провести Согомонян в первую очередь, собеседник отметил: «Я считаю, что в основу государственной стратегии НКР должен лечь человеческий потенциал, потенциал интеллекта. Это, на мой взгляд, должно стать основой для дальнейшего развития страны, и именно на этот курс я нацелюсь первым делом», — подчеркнул он, добавив, что в образовательной системе НКР будут серьезные нововведения. Согомонян предпочел не раскрывать все подробности своей предвыборной программы, подчеркнув, что он и его команда сейчас работают над разработкой ее основных положений. «Предвыборная программа почти готова, но я предпочел бы более подробно раскрыть ее суть в рамках официальной агиткампании, которая начнется 20 июня», — сказал кандидат в президенты НКР.

Аркадий Согомонян заявил, что в случае победы сейчас не будет баллотироваться на второй раз. «Моя предвыборная программа будет целостной, полной, она будет реализована в один президентский срок – 5 лет. Второй срок мне не по надобится», — заявил он.

Комментируя работу действующего президента НКР Бако Саакяна, Аркадий Согомонян высоко оценил его деятельность. «Многоуважаемый Бако Саакян многое сделал, взялся за реализацию крупных, широкомасштабных проектов, проделал уйму работы. Но он, как и большинство глав других государств, не сумел на 100% выполнить свою предвыборную программу. Вероятно, это одна из причин, по которой он выдвигает свою кандидатуру на второй срок», — заметил проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении, при этом подчеркнув, что у него «свое видение и свои подходы» к решению тех или иных проблем. По словам Согомоняна, в Нагорном Карабахе есть вопросы, по которым все граждане придерживаются единого мнения. «Международное признание НКР, укрепление обороноспособности и пр., по этим вопросам ни у кого нет разногласий. Но есть ряд иных вопросов, где мнения расходятся. В частности, речь скорее идет не о стратегии развития, а о тактике, последовательности шагов, методике достижения результата», — считает Аркадий Согомонян. По его словам, любой президент должен выполнять возложенные на него Конституцией обязанности – обеспечение безопасности, территориальной целостности страны; начиная от функции верховного главнокомандующего и заканчивая решением бытовых проблем у рядовых граждан.

«Я понимаю суть проблем, существующих в стране, знаю пути их решения. У меня свои подходы к их решению. Мой электорат охватывает широкий спектр избирателей -  студентов, военнослужащих, представителей интеллигенции и так далее. Я глубоко убежден, что развитие страны может и должно идти более быстрыми темпами, и я знаю, как это сделать», — заключил он.

Как ранее сообщало NEWS.am, выборы президента НКР пройдут 19 июля. В президентской гонке учувствуют четыре кандидата: беспартийный Валерий Хачатрян (1947 г.р.), проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян (1962 г.р.), беспартийный депутат Национального Собрания  НКР Виталий Баласанян (1959 г.р.) и действующий президент НКР, беспартийный Бако Саакян (1960 г.р.).

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/07/296070/arkadij-sogomonyan-u-menya-est-moralnoe-pravo-vozglavit-nkr/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/07/296070/arkadij-sogomonyan-u-menya-est-moralnoe-pravo-vozglavit-nkr/&subject=Аркадий Согомонян: У меня есть моральное право возглавить НКР

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.