- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Состояние всех прошедших техосмотр каруселей в Армении удовлетворительное – Наццентр техбезопасности

Опубликовано 5 июня 2012 в 14:29

Все карусели в Армении, прошедшие техосмотр в 2012 году, получили положительное заключение и находятся в удовлетворительном состоянии, сказал замдиректора Национального центра технической безопасности МЧС Армении глава Ереванской службы Владимир Овсепян.

По его словам, всего в республике зарегистрировано 114 каруселей, 78 из которых в Ереване.

«В этом году положительное заключение дано по 93-ем каруселям, из них по 53-ем – в Ереване. Остальные карусели находятся в процессе техосмотра», — сказал он во вторник на пресс-конференции.

По словам Овсепяна, после проведения техосмотра, хозсубъектам предлагается провести программу по устранению выявленных технических неполадок, после чего специалисты Наццентра техбезопасности проводят повторных техосмотр, и выносят окончательное заключение.

Овсепян также сообщил, что на территории Армении зарегистрировано четыре недействующих карусели — две в Капане Сюникской области и две – в Ванадзоре Лорийской области.

Кроме того, по его словам, в этом году в столичном Парке Победы появились пять новых аттракционов.

«В этом году результаты исследования показали, что ситуация (по сравнению с прошлыми годами) значительно улучшилась, и эксплуатирующие компании стали уделять больше внимания безопасности», — отметил он, добавив, что всего в этой сфере в Армении действует 14 компаний.

В свою очередь, главный эксперт Наццентра техбезопасности по линии каруселей Лусине Ованнисян отметила, что нормативный срок эксплуатации каруселей составляет 20-25 лет, однако, это не означает, что аттракционы с более длительным сроком эксплуатации не соответствуют требованиям безопасности.

«При проведении техосмотра зачатую возникает необходимость в лабораторном исследовании. Так, в прошлом году в результате техосмотра аттракциона «Чертово колесо» в Парке Победы, проверки узлов безопасности, состояния металлических конструкций, не было зарегистрировано «усталости» металла, несмотря на «возраст» карусели», — сказала она.

За историю независимой Армении в республике было зарегистрировано два случая с обрывом карусели -  в ереванском Парке Победы в 2010 и в Луна-парке в 2009 году.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/05/295441/sostoyanie-vsex-proshedshix-texosmotr-karuselej-v-armenii-udovletvoritelnoe-naccentr-texbezopasnosti/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/05/295441/sostoyanie-vsex-proshedshix-texosmotr-karuselej-v-armenii-udovletvoritelnoe-naccentr-texbezopasnosti/&subject=Состояние всех прошедших техосмотр каруселей в Армении удовлетворительное – Наццентр техбезопасности

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.