- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Американские конгрессмены осудили нападение азербайджанцев на армянские позиции, приведшее к гибели людей

Опубликовано 5 июня 2012 в 12:35

Члены Палаты представителей США Адам Шифф (Adam Schiff ), Брэд Шерман (Brad Sherman), Говард Берман (Howard Berman) и Фрэнк Паллоне(Frank Pallone) выступили во вторник со резким заявлением, в котором осудили «наглое нападение Азербайджана на приграничные районы Армении», в результате которого погибли трое армянских солдат, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

«Азербайджанские провокации вдоль линии соприкосновения являются прямым результатом военной  риторики режима Алиева, и они должны прекратиться. Мы должны в полной мере применить 907-ю поправку (Акта о свободе, запрещающую помощь Азербайджану из-за блокады Армении) и запретить передачу любого оружия или продукции двойного назначения Азербайджану», — передает ANCA слова Адама Шиффа.

В понедельник в результате диверсионной деятельности азербайджанских ВС на северном участке армяно-азербайджанской линии соприкосновения погиби три армянских военнослужащих, шестеро получили ранение.

Конгрессмен Шерман, в свою очередь, подчеркнул, что Баку не привержен процессу мирного урегулирования конфликта.

«Я обращаюсь к администрации (президента США) с требованием не только публично осудить нападение, но и обеспечить применение 907-й поправки о Акта о свободе… Мы должны также заблокировать продажу любого оружия Азербайджану, тем более, что они могут быть использованы против Армении и Нагорного Карабаха», — сказал Шерман.

«Этот возмутительный инцедент подчеркивает критическую важность предотвращения продажи американской военной техники правительству Азербайджана… Помимо возможного военного применения этой техники против Армении, такая продажа даст ложный мессидж Азербайджану, особенно в свете этого ужасающего инцидента», — процитировали в ANCA слова Говарда Бермана.

В свою очередь, конгрессмен Паллоне выразил надежду, что госсекретарь Клинтон, которая в настоящее время находится на Южном Кавказе, в среду на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку даст четко понять, что Соединенные Штаты не будут мириться с подобным насилием и призовут азербайджанскую сторону к ответственности.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/05/295434/amerikanskie-kongressmeny-osudili-napadenie-azerbajdzhancev-na-armyanskie-pozicii-privedshee-k-gibeli-lyudej/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/05/295434/amerikanskie-kongressmeny-osudili-napadenie-azerbajdzhancev-na-armyanskie-pozicii-privedshee-k-gibeli-lyudej/&subject=Американские конгрессмены осудили нападение азербайджанцев на армянские позиции, приведшее к гибели людей

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.