- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Гилаури и Эрдоган обсудили проект по поставке электроэнергии из Грузии в Европу через Турцию

Опубликовано 5 июня 2012 в 10:26

Премьер министры Турции и Грузии Ника Гилаури и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в Стамбуле стратегические совместные проекты. Встреча прошла в рамках проходящего в Стамбуле Всемирного экономического форума.

Был рассмотрен проект строительства железной дороги Батуми-Карс-Ахалкалак и ЛЭП Борчха-Ахалцихе. О результатах встречи рассказал журналистам премьер-министр Грузии.

«Это очень важные региональные проекты. Строительство железной дороги идет хорошими темпами при содействии Азербайджана. Мы продвигаемся вперед, и в скором времени грузинский участок дороги будет достроен и будет получен самый близкий путь между Азией и Европой», — сказал он. Гилаури подчеркнул, что для Грузии также имеет большое значение строительство ЛЭП Борчха-Ахалцихе, по которой страна начнет поставки электроэнергии в Турцию, а оттуда в Европу. «Мы намерены резко повысить производство электроэнергии и поставлять чистую энергию в Европу через Турцию. В этом году мы уже начали строительство 15 ГЭС, а до 2015 года производство электроэнергии в Грузии возрастет вдвое», — сказал он.

4июня в Стамбуле стартовал Всемирный экономический форум по Ближнему Востоку, Северной Африке и Евразии. Участие в нем принимают более 1000 бизнесменов, политических и общественных деятелей из 70 стран. В частности, в форуме принимают участие председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и лидер иракских курдов Масуд Барзани. Всемирный экономический форум в Стамбуле продлится три дня и закончится 6 июня.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/05/295348/gilauri-i-erdogan-obsudili-proekt-po-postavke-elektroenergii-iz-gruzii-v-evropu-cherez-turciyu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/05/295348/gilauri-i-erdogan-obsudili-proekt-po-postavke-elektroenergii-iz-gruzii-v-evropu-cherez-turciyu/&subject=Гилаури и Эрдоган обсудили проект по поставке электроэнергии из Грузии в Европу через Турцию

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.