- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

За последние годы в Бразилии закрылись две армянские школы – председатель молодежного союза армянской общины

Опубликовано 31 мая 2012 в 15:36

За последние годы в Бразилии закрылись две из трех армянских школ, что связано с невостребованностью армянского языка даже среди армянской молодежи, заявил в четверг председатель молодежного союза армянской общины в Бразилии Микаэл Джанян.

“Осталась только армянская национальная гимназия, которую посещают 90-100 учащихся, что, безусловно, удручает. Мало также хороших преподавателей армянского языка”, — отметил Джанян.

По его словам, армянскую молодежь Бразилии можно разделить на 3 группы: те, кто воспитывался в традиционных армянских семьях с соблюдением национальных обычаев, знает армянский язык; те, кто уже ассимилировался, почти ничего не знает об Армении, а если и знает, то только по рассказам и, наконец, те, кто не говорит по-армянски, но придерживается армянских традиций.

Джанян отметил, что представителей третьей группы больше. В этой связи он сообщил, что армянская молодежь предпочитает посещать именно армянскую церковь.

Армянская община Бразилии насчитывает приблизительно 30000 человек, большинство из которых проживает в Сан-Паоло.

“Армянская молодежь Сан-Паоло посещает церковь “Сурб Геворг” в Сан-Паоло в районе Орзаско. Мы отмечаем армянские праздники, например Затик (Пасха)”, — отметил он.

Бразильская община поддерживает связи с другими армянскими общинами в частности в Аргентине, Уругвае, Кипре и Греции.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/31/293862/za-poslednie-gody-v-brazilii-zakrylis-dve-armyanskie-shkoly-predsedatel-molodezhnogo-soyuza-armyanskoj-obshhiny/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/31/293862/za-poslednie-gody-v-brazilii-zakrylis-dve-armyanskie-shkoly-predsedatel-molodezhnogo-soyuza-armyanskoj-obshhiny/&subject=За последние годы в Бразилии закрылись две армянские школы – председатель молодежного союза армянской общины

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.