- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Двадцать восемь случаев укуса людей змеями зафиксировано в Армении – главный токсиколог страны

Опубликовано 31 мая 2012 в 16:55

В Армении в этом году было зафиксировано 28 случаев укуса людей змеями, один из которых имел для пострадавшего тяжелые последствия, но без летального исхода, заявил в четверг главный токсиколог Армении Микаэл Габриелян.

“Это невысокий показатель, учитывая, что лето еще впереди и то, что за весь прошлый год случаев с укусами было 139, один из которых, к сожалению, оказался летальным”, — сказал Габриелян.

По словам Габриеляна, из зарегистрированных в республике 23 видов змей лишь 4 являются ядовитыми.

“Любая змея может представлять для человека опасность, если тот будет неосторожен, но ядовитых змей всего четыре: закавказская гюрза, армянская гадюка, степная гадюка и гадюка Даревского”, — сказал Габриелян.

По словам токсиколога, при укусе змеи сразу необходимо высосать яд и обратиться в ближайшую больницу, стараясь удерживать травмированную часть тела в неподвижном состоянии.

“Ни в коем случае нельзя завязывать или обматывать рану”, — добавил Габриелян.

Токсиколог также отметил, что змеи в основном распространены в высокогорье, Араратской долине, Мегри, Сюнике, Аштараке, Арташате. В Ереване змеи преобладают в Разданском ущелье.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/31/293854/dvadcat-vosem-sluchaev-ukusa-lyudej-zmeyami-zafiksirovano-v-armenii-glavnyj-toksikolog-strany/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/31/293854/dvadcat-vosem-sluchaev-ukusa-lyudej-zmeyami-zafiksirovano-v-armenii-glavnyj-toksikolog-strany/&subject=Двадцать восемь случаев укуса людей змеями зафиксировано в Армении – главный токсиколог страны

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.