- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Систему защиты прав детей в Армении необходимо активизировать – экс-депутат

Опубликовано 31 мая 2012 в 17:44

В Армении необходимо задействовать и активизировать систему защиты прав детей, считает экс-депутат армянского парламента, член партии «Наследие», общественный и политический деятель Анаит Бахшян.

«Важнейшим шагом, который был реализован Национальным собранием Армении в 2011 году, было формирование многопартийной рабочей группы по защите детей с участием всех фракций, которая, однако, пока не действует», — сказала она в четверг на пресс-конференции в связи с Международным днем защиты детей.

В связи с этим она выразила надежду, что рабочая группа приступит к исполнению своих обязанностей в парламенте пятого созыва.

Кроме того, по ее словам, созданные в Армении Национальная комиссия по защите прав детей при Минтруда, соответствующие подразделения при областных администрациях и попечительские органы при различных общественных организациях также не действуют из-за недостатка соответствующих специалистов.

Бахшян отметила, что в Армении сегодня лишь 25 семей занимаются опекунством детей. Она высказала также озабоченность тем, что с учетом того, что весь мир идет по пути сокращения детдомов, в Армении все еще наблюдается достаточно большое их количество.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе своей недавней встречи с руководством UNICEF подтвердил готовность правительства республики продолжить работы в рамках совместной программы по «разгрузке» детских домов.

В числе основных проблем, связанных с защитой детей в Армении, Бахшян отметила проблематичность получения образования для детей-инвалидов, случаи детского насилия в социально уязвимых семьях и спецучреждениях для сирот.

В свою очередь председатель общественной организации «Мост надежды», главный редактор детского журнала «Подсолнух» Заруи Батоян отметила, что вместо размещения детей из социально необспеченных семей в спецучреждения можно было бы предоставлять финансовые средства, направляемые в детдома, именно этим семьям, что помогло бы многим  детям оставаться в своих семьях.

Армянская PR-ассоциация при финансовой поддержке UNICEF и правительства Норвегии с января 2011 года начала осуществление пиар-кампании проекта UNICEF «Каждый ребенок должен жить в семье». Целью проекта является ориентирование общественного мнения в направлении адаптации основных идей реформы социальной защиты детей и в частности стратегии "разгрузки" детских домов, а также продвижение и популяризация идей "Ребенок имеет право иметь семью" и "Ребенок должен воспитываться в семье".

В Армении действуют семь государственных и три благотворительных детдома, в том числе два государственных и один благотворительный — для детей с умственными и физическими отклонениями. По данным на 2010 год, в детдомах Армении содержатся 835 детей, включая 400 детей из специализированных детских домов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/31/293849/sistemu-zashhity-prav-detej-v-armenii-neobxodimo-aktivizirovat-eks-deputat/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/31/293849/sistemu-zashhity-prav-detej-v-armenii-neobxodimo-aktivizirovat-eks-deputat/&subject=Систему защиты прав детей в Армении необходимо активизировать – экс-депутат

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.