- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Американский эксперт: Замороженный нагорно-карабахский конфликт приближается к температуре плавления

Опубликовано 31 мая 2012 в 11:42

«Замороженный конфликт приближается к температуре плавления». Об этом в интервью Turan заявил старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Уэйн Мери по итогам визита в Нагорно-Карабахскую республику.

По его словам, сегодня «имеются признаки возобновления конфликта между Арменией и Азербайджаном». Мерри подчеркнул, что «возобновление войны в Карабахе не неизбежно, но свидетельства того, что конфликт возобновится, достаточно сильны и продолжают усиливаться». «Проблема в том, что нет военного баланса, а наоборот есть асимметрия между оборонительными возможностями армян и силой, накопленной азербайджанцами. Никто не может предсказать исход новой войны, кроме того, что она будет принципиально отличаться от первой войны и станет, более разрушительной. Обе стороны имеют гораздо больше огневой мощи, в то время как физические параметры нового конфликта будут распространяться далеко за пределы Карабаха, хотя это и не обязательно», — отметил он.

На вопрос, какова будет позиция США и России в случае новой войны в Карабахе, он ответил так: «Ни США, ни Россия не будут открыто поддерживать ту или иную сторону, хотя Россия, несомненно, имеет договорные обязательства с Арменией». «Они будут добиваться политическими средствами скорейшего завершения конфликта, однако только у России есть потенциал для прямого давления на Баку или Ереван», — добавил он.

Вопросы, касающиеся новой возможной войны на Южном Кавказе, серьезно волнуют заинтересованные круги в США, отмечает Turan. На следующей неделе в Вашингтоне Институт Кеннана проведет дебаты на тему: «Насколько опасна ситуация в Нагорном Карабахе, и что можно сделать, чтобы избежать еще одного открытого конфликта?». Уэйн Мерри, Томас де Ваал, Фиона Хилл и другие эксперты, поделятся своими мыслями и наблюдениями с американскими политиками и аналитиками.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/31/293740/amerikanskij-ekspert-zamorozhennyj-nagorno-karabaxskij-konflikt-priblizhaetsya-k-temperature-plavleniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/31/293740/amerikanskij-ekspert-zamorozhennyj-nagorno-karabaxskij-konflikt-priblizhaetsya-k-temperature-plavleniya/&subject=Американский эксперт: Замороженный нагорно-карабахский конфликт приближается к температуре плавления

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.