- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Коалиционное соглашение будет подписано между РПА и партией «Оринац еркир»

Опубликовано 30 мая 2012 в 21:50

Коалиционное соглашение будет подписано в среду между правящей Республиканской партией Армении (РПА) и партией «Оринац еркир» (Страна законности) по окончании заседания исполнительного органа РПА, сказал журналистам пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Соглашение будет подписано по итогам выборов в Национальное Собрание 6 мая, в результате которых РПА одержала убедительную победу, набрав 44,02% голосов. В 131-местном парламенте партия будет представлена 69 депутатами. За «Оринац еркир» проголосовали 5,51% избирателей. Фракция партии в парламенте будет состоять из шести депутатов.

«Соглашение будет основано на положениях коалиционного меморандума от 21-го марта 2008 года. Две партии договорятся о том, что на президентских выборах поддержат кандидатуру действующего президента Армении Сержа Саргсяна», — сказал Шармазанов журналистам.

Республиканская партия Армении, созданная в 1991 году, уже 12 лет находится у власти в стране. Лидер РПА — действующий президент Армении Серж Саргсян. В правительстве страны РПА представлена премьер-министром и семью министрами. За партией также закреплен пост спикера и одного из вице-спикеров парламента.

Партия «Оринац еркир» основана в 1997 году нынешним секретарем Совета национальной безопасности Армении Артуром Багдасаряном. В действующем правительстве партия представлена тремя министрами – главой МЧС, министрами сельского хозяйства, транспорта и связи.

В действующую ныне коалицию входят Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир». Однако, «Процветающая Армения», возглавляемая крупным предпринимателем Гагиком Царукяном, отказалась войти в новую коалицию.

В коалицию, созданную в марте 2008 года входили Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения», «Оринац Еркир» и АРФ «Дашнакцутюн». Однако в 2009 году «Дашнакцутюн» в связи с несогласием с внешней политикой страны объявила о выходе из коалиции и перешла в оппозицию.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/30/293615/koalicionnoe-soglashenie-budet-podpisano-mezhdu-rpa-i-partiej-orinac-erkir/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/30/293615/koalicionnoe-soglashenie-budet-podpisano-mezhdu-rpa-i-partiej-orinac-erkir/&subject=Коалиционное соглашение будет подписано между РПА и партией «Оринац еркир»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.