- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Представители правящей РПА возглавят в парламенте Армении восемь постоянных комиссий – Шармазанов

Опубликовано 30 мая 2012 в 23:02

Представители правящей Республиканской партии Армении возглавят в новом парламенте, сформированном по итогам выборов 6 мая, восемь из двенадцати постоянных парламентских комиссий, председателями четырех комиссий станут представители партии «Процветающая Армения», сказал в среду журналистам пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

«Шестеро председателей комиссий сохранят свои посты», — сказал Шармазанов по итогам заседания исполнительного органа РПА. Так, по его словам, постоянную парламентскую комиссию по государственно-правовым вопросам вновь возглавит Давид Арутюнян, комиссию по экономическим вопросам – Вардан Айвазян, комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам – Гагик Минасян, комиссию по вопросам здравоохранения, материнства и детства – Ара Баблоян, а комиссию по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта – Артак Давтян. Все они представляют Республиканскую партию Армении.

Шармазанов сообщил, что председателем постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям  станет Артак Закарян (РПА)? вместо Армена Рустамяна (Дашнакцутюн), а комиссию по обороне, национальной безопасности и внутренним делам возглавит Корюн Наапетян (РПА)? вместо Грайра Карапетяна (Дашнакцутюн).

Представители ППА возглавят постоянную парламентскую комиссию по вопросам европейской интеграции (в парламенте минувшего созыва этот пост занимала член ППА  Наира Зограбян), комиссию по вопросам сельского хозяйства и охраны природы (вместо Хачика Арутюняна из партии «Оринац Еркир»), комиссию по вопросам территориального управления и местного самоуправления (вместо Ованнеса Маркаряна из партии «Оринац Еркир») и комиссию по защите прав человека и общественным вопросам (в парламенте минувшего созыва ее возглавлял представитель ППА Арам Сафарян).

Шармазанов сообщил также, что главой фракции РПА переизбран Галуст Саакян.

РПА предложила на заседании исполнительного органа кандидатуру Овика Абрамяна на пост спикера Национального Собрания Армении, а на посту вице-спикеров – кандидатуры Эдуарда Шармазанова и Эрмине Нагдалян.

Республиканская партия Армении и партия "Оринац еркир" подписали в среду коалиционный меморандум,  подписи под которым поставили лидер РПА, президент Армении Серж Саргсян и глава партии «Оринац еркир», секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян.

Республиканской партии Армении по итогам выборов досталось абсолютное большинство в Национальном Собрании нового созыва — 69 мест в 131-местном парламенте. Тем самым, партия получила посты спикера, вице-спикера, премьер-министра. РПА может также самостоятельно формировать правительство.

Второе место на выборах заняла партия «Процветающая Армения», которая набрала 30,12% голосов и получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам). Третье место досталось оппозиционному партийному блоку Армянский национальный конгресс — 7,08%.

Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии «Наследие» (5,76%) и Дашнакцутюн (5,67%), а также коалиционная партия «Оринац еркир» (Странна законности), набравшая 5,51%.

Республиканская партия Армении, созданная в 1991 году, уже 12 лет находится у власти в стране. Лидер РПА — действующий президент Армении Серж Саргсян. В правительстве страны РПА представлена премьер-министром и семью министрами. За партией также закреплен пост спикера и одного из вице-спикеров парламента.

Партия «Оринац еркир» основана в 1997 году нынешним секретарем Совета национальной безопасности Армении Артуром Багдасаряном. В действующем правительстве партия представлена тремя министрами – главой МЧС, министрами сельского хозяйства, транспорта и связи.

Партия "Процветающая Армения" позиционирует себя как умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном. Партия была создана в 2004 году Гагиком Царукяном — депутатом парламента, главой Национального олимпийского комитета Армении, президентом концерна Multy Group. В правительстве страны ППА представлена четырьмя министрами. За партией также закреплен пост вице-спикера парламента.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/05/30/293607/predstaviteli-pravyashhej-rpa-vozglavyat-v-parlamente-armenii-vosem-postoyannyx-komissij-sharmazanov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/05/30/293607/predstaviteli-pravyashhej-rpa-vozglavyat-v-parlamente-armenii-vosem-postoyannyx-komissij-sharmazanov/&subject=Представители правящей РПА возглавят в парламенте Армении восемь постоянных комиссий – Шармазанов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.